ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Тайное трудоустройство бывшего чиновника обошлось директору в 20 000 рублей

Гордеева Елена 07 июля, 16:34

Служба в государственных структурах налагает на граждан определенные обязанности. Даже после увольнения такие лица должны соблюдать специфические правила. Одним из них является извещение о своем статусе будущих работодателей. Организации, принимающие бывших чиновников на вакантные должности, обязаны следовать нормативным предписаниям. О заключении договора необходимо выслать уведомление на прежнее место службы. «Забывчивость» предпринимателей и директоров карается крупными штрафами.

Так, к административной ответственности прокурором г. Электросталь были привлечены представители администрации местного машиностроительного завода. Основанием наложения взысканий стало нарушение порядка трудоустройства. Дело возбудили после приема в штат бывшего сотрудника территориальной ИФНС. Работодателем не было выслано уведомление в инспекцию в установленные законом 10 дней. Пренебрежение правилами признали нарушением и квалифицировали по ст. 19.29 КоАП РФ. Мировой судья подтвердил обоснованность претензий в отношении специалиста по персоналу, а также генерального директора. Каждому нарушителю придется заплатить в бюджет штраф в 20 тысяч рублей.

По итогам прокурорской проверки главе завода выдано представление. На его основании проведено внутреннее служебное расследование и двум сотрудникам назначено наказание. 

Нет комментариев


Вам будет интересно