ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Томский суд реабилитировал судовладельца, не поменявшего лицензию

Гордеева Елена 17 июля, 19:32

Предпринимателя, осуществлявшего перевозку опасных грузов по лицензии от 2011 года, отказались привлекать к уголовной ответственности. Томский суд посчитал обвинение по ст. 171 УК РФ недоказанным. Прокурору не удалось убедить председательствующего в виновности бизнесмена и извлечении особо крупного дохода.

В ходе следствия выяснилось, что впервые лицензию владелец судов получил летом 2011 года. Документ позволял вести бизнес, связанный с транспортировкой по внутренним водам России опасных грузов.  С апреля и до ноября 2012 года принадлежащие предпринимателю перевозочные средства доставляли по назначению смесь пропана и бутана. В лицензии конкретные суда и вещества перечислены не были. Прокуратура посчитала, что бизнесмен действовал без соответствующего разрешения, заработав на этом свыше 16 миллионов рублей.

Кривошеинский райсуд рассмотрел материалы и признал факт перевозки судовладельца газовой смеси. В заседании было установлено, что лицензия коммерсанту выдавалась в установленном порядке, а срок ее действия составляет 5 лет. Условие об указании  точного описания судов, которые будут использоваться при перевозках опасного груза, появилось в законе после оформления разрешительной документации. Более того, нормативным актом не  было предусмотрено повторное обращение уже состоявшихся лицензиатов. Суд пришел к выводу о действительности документа до 2016 года. В действиях бизнесмена не усмотрели состава преступления.

Судовладельца полностью оправдали, признав право на получение компенсации в связи с реабилитацией. 

Нет комментариев


Вам будет интересно