ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Топ-менеджеры МОЭК оправданы Замоскворецким судом

Гордеева Елена 03 августа, 20:32

Уголовное производство по обвинению в мошенничестве Владимира Яркова и Эраста Мусаева прекращено Замоскворецким судом Москвы. Версия прокуратуры не нашла подтверждения в заседании, а доказательств оказалось недостаточно. В результате руководителей МОЭК оправдали, признав за ними право на реабилитацию.

Громкий скандал разразился вокруг сделки о приобретении дорогостоящего газотурбинного двигателя. Договор заключили в 2007 – 2008 гг., а акт о приемке подписывала комиссия. Цена оборудования превышала 1,8 миллионов долларов.

Следователи полагали, что двигатель фактически использовала другая корпорация. Ярков и Мусаев впоследствии оформили приемку того же агрегата повторно. При этом подписи членов комиссии были получены обманным путем. Прокурор пытался доказать сокрытие факта мошенничества в течение 2 лет. Предполагалось, что в ходе инвентаризаций отсутствие двигателя не выявляли. Деньги же за неполученное оборудование подельники присвоили через подконтрольные компании. Ни Ярков, ни Мусаев вину не признали. Суд же посчитал собранные следствием доказательства недостаточными и оправдал фигурантов дела.

Справка: Энергокомпания МОЭК занимается горячим водоснабжением, отапливает столицу и Подмосковье. Мажоритарным собственником является «Газпром энергохолдинг». Корпорация приобрела пакет акций в 80,97% в середине 2013 года. Ранее владельцем являлось городское правительство. Сейчас имущество выставили на продажу в рамках программы приватизации.

Нет комментариев


Вам будет интересно