ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Центробанк России настаивает на ликвидации трех банков

Гордеева Елена 27 июля, 13:07

Требования о прекращении деятельности в принудительном порядке предъявлены к трем кредитным учреждениям. Представители ЦБ РФ направили заявление о ликвидации финансовых организаций «Клиентский», «Гагаринский» и «Старый Кремль». Рассматривать дела будут судьи АС Москвы Э. Мироненко, Ж. Бальжинимаева, В. Сторублев соответственно. 03.07.2015 года у ответчиков отозвали лицензии.

Крах банка «Гагаринский», по заявлению мегарегулятора, обусловлен политикой с необоснованно высокими рисками. Адекватных резервов корпорация не создавала, а на случай потерь по ссудам защитой не располагала. Итогом стали систематические кризисы. Основания для проведения профилактики банкротства возникали регулярно. Пренебрегало руководство и порядком борьбы с легализацией криминальных доходов. Проверяющие выявили нарушения правил противодействия финансированию террористических структур – далеко не все клиенты проходили идентификацию. По данным на 01.06.2014 года в российской банковской системе «Гагаринский» занимал позицию 384 (размер активов).

Руководство «Клиентский» неверно оценило кредитный портфель и риски, связанные с займами. При этом качество активов оказалось неудовлетворительным. Банк придерживался агрессивной политики, настойчиво привлекал сбережения населения во вклады. Предписания надзорной инстанции не исполнялись, а нормативы игнорировались. Системными стали нарушения инструкций по противодействию терроризму и легализации криминальных доходов.  Летом минувшего года банк занял 200 позицию в рейтинге активов.

Причины отзыва лицензии у банка «Старый Кремль» аналогичные. Руководство не сумело стабилизировать деятельность организации. Эта корпорация находилась на 735 месте по размеру активов в российской системе. 

Нет комментариев


Вам будет интересно