ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ЦПКиО Екатеринбурга потряс раздор между директором и бизнесменами

Гордеева Елена 29 июля, 09:40

Предприниматели Екатеринбурга, работающие в Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского, буквально объявили бойкот и ноту недоверия руководителю парка Владимиру Черменинову. Группа бизнесменов, арендующих в парке площади для торговли, выдвинула против администрации прямые обвинения в организации теневого бизнеса и выдавливании с территории культурно-развлекательного учреждения тех, кто не соглашается работать по серым схемам. По их словам, достигается это простым, но эффективным способом: Владимир Черменинов устанавливает для таких "непокорных" предпринимателей чудовищную арендную плату.

Арендаторы привели множество примеров произвола администрации: порча и разрушение заведений непослушных бизнесменов, отсечение их от инженерных коммуникаций. Директор ЦПКиО все обвинения категорически отрицает и относит их на попытку сведения личных счётов с ним за большое количество жёстких проверок работы торговых заведений, предпринятых администрацией в течение года.

Впрочем, претензии к Владимиру Черменинову имеются не только у предпринимателей, арендующих торговые площади в Центральном парке культуры и отдыха Екатеринбурга. Текущей весной депутаты Городской Думы уже поднимали вопрос о необходимости проведения тщательного аудита деятельности администрации парка. Причиной такого внимания со стороны властей послужили, опять же, сведения о том, что директор ЦПКиО скрывает значительную часть доходов, а также общая неопределённость направления деятельности парка. Планировалось даже его реорганизация в публичное пространство отдыха и развлечений, но это предложение не получило развития.

Между тем, Владимир Черменинов возглавляет рейтинг самых богатых деятелей культуры Екатеринбурга - в прошлом году он задекларировал доход в 5,7 млн рублей. Однако арендаторы, работающие в ЦПКиО, утверждают, что большая часть выручки собирается директором только наличными и проходит мимо официальной бухгалтерии, а общая ежедневная выручка на одной только продаже сладкой ваты доходит до миллиона рублей в праздничный день. А ведь в парке есть ещё и аттракционы, некоторые из которых, между прочим, находятся в ужасном техническом состоянии.

Одна из предпринимательниц, владевшая кафе на территории ЦПКиО, отказалась "передвинуть" его по требованию Владимира Черменинова. Тот незамедлительно повысил арендную плату до 150000 рублей в месяц, а затем попросту демонтировал заведение общественного питания. По её словам, в ответ на просьбу юридически обосновать, что директор ЦПКиО может в одностороннем порядке, без согласования с мэрией увеличивать размер арендной платы, Черменинов ответил, что единственный хозяин парка не нуждается в каком-либо юридическом обосновании своих действий.

У бизнесмена, владевшего другим кафе, после его несогласия с непомерной арендной платой, возникли проблемы иного рода: кафе осталось без электричества и воды, а весной оно было взломано, находившееся в нём имущество было украдено, а то, что осталось, было разбито и разломано.

Владимир Черменинов, прослуживший в прошлом более 30 лет в правоохранительных органах, отвергает все обвинения в свой адрес. Он утверждает, что вся экономическая деятельность ЦПКиО полностью прозрачна для налоговой службы и отдела по борьбе с экономическими преступлениями, доказательством чему является успешное прохождение двадцати проверок за этот год. А все жалобы и претензии в свой адрес Черменинов считает местью за то, что администрация не продлила договоры с несколькими бизнесменами. По его словам, заниматься коммерческой деятельностью ему не запрещается законом, и никаких теневых схем и вымогательств он не ведёт.

Мнения остальных арендаторов, а также простых жителей города неоднозначны - часть выступает на стороне "восставших" против директора ЦПКиО предпринимателей, подтверждая существование нелегальных схем, и ругает за запущенное состояние аттракционов, другая же часть, наоборот, хвалит Черменинова за прозрачные условия ведения бизнеса и надлежащий уход за парком. Точку в этом запутанном деле, скорее всего, удастся поставить ещё очень нескоро.

Нет комментариев


Вам будет интересно