ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ТСЖ заплатит 260 тысяч за травму на детской площадке

Гордеева Елена 19 августа, 15:04

Суды Калининградской области встали на защиту семьи, пострадавшей от халатности коммунальщиков. Весной 2014 года малыш травмировал глаз, играя на придомовой площадке. Виноваты оказались сотрудники ТСЖ «Остров». При установке качелей они не предусмотрели специальные поручни.

Иск родителей рассмотрел Московский суд Калининграда. Интересы пострадавших отстаивал городской прокурор. Представитель надзорного ведомства требовал выплатить компенсацию причиненного вреда. В заседании доказали, что увечья ребенок получил при падении с качели-балансира. Малыш повредил глаз и был госпитализирован. Лечение продолжалось длительное время, после чего потребовалась амбулаторная реабилитация маленького пациента.

На лекарственные препараты и медицинскую помощь семья израсходовала 9 тысяч 360 рублей. Мать пострадавшего ребенка считала, что ответственность за трагедию лежит на руководстве ТСЖ. Суд с претензиями согласился. В ходе слушания была подтверждена принадлежность детской площадки к придомовой территории. Ее содержание входило в обязанности ответчика. Проверка же установила, что в конструкции качели-балансире не хватало ручек.

Первая инстанция пришла к выводу о наличии прямой связи между падением и ненадлежащим исполнением функций ТСЖ. С коммунальщиков взыскали затраты на лечение и компенсацию вреда в сумме 250 тысяч рублей. Апелляционную жалобу областной суд Калининграда отклонил.

Нет комментариев


Вам будет интересно