ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Уголовная ответственность кадастровых инженеров

Гордеева Елена 16 июля, 20:25

Теперь инженеры, которые включают в техническую документацию заведомо ложные данные, будут нести уголовную ответственность. Данный документ был подписан президентом страны и опубликован на правительственном портале правовой информации.

Если ранее в соответствии с Уголовным Кодексом предметом данной группы преступлений были исключительно земельные участки, то новый законопроект выделяет предметом преступлений все недвижимое имущество в целом. Уголовная ответственность наступает за внесение неправильных данных в межевые и технические планы, акты обследования, планы территорий, если такие сведения нанесли ущерб физическим и юридическим лицам, а также государственным интересам.

Виды наказания

За внесение неправдивых данных в документацию инженеры должны будут выплатить штраф в размере от 100 до 300 тысяч или же выполнять обязательные работы сроком до 360 часов.

Если в результате их действий был нанесен особо крупный ущерб, то размеры штрафа составляет от 200 до 500 тысяч рублей. Также за данное преступление предусмотрен основной вид ответственности в виде исправительных работ на срок до года, и дополнительный в виде лишения права занимать некоторые должности и заниматься определенными видами деятельности на срок до 3-х лет.

Предварительное расследование этой группы преступлений будет проводиться в форме дознания. Эти дела не будут подсудны мировым судьям.

Также был расширен список правонарушений, которые подпадают под действие данной нормы. Помимо внесения неверных данных к ним теперь относится и подлог документов, на основе которых позже была составлена техническая документация. Штрафные санкции также были увеличены с пяти тысяч до трехсот - пятидесяти тысяч рублей.

Нет комментариев


Вам будет интересно