ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Уголовные статьи о халатности и злоупотреблениях распространили на всех глав МУП и ГУП

Гордеева Елена 14 июля, 08:18

На страницах государственного портала юридических актов появился новый документ. На днях глава России одобрил закон о корректировке ряда статей УК РФ. Теперь ответственность за злоупотребления должностными полномочиями и халатность будет распространяться на директоров госпредприятий. Нормы разрешено применять и в отношении руководящих сотрудников корпораций с долей участия РФ.

К категории должностных лиц закон отнес топ-менеджеров муниципальных предприятий, госкомпаний, акционерных обществ, бумаги которых принадлежат России.  Соответствующие коррективы внесены в ст. 285 и 293 УК РФ. С вступлением в силу новых положений в качестве особо крупного вреда будут рассматриваться суммы не менее 7,5 миллионов рублей. В отношении осужденных разрешено применять два типа санкций:

  • денежное взыскание – 200 – 500 тысяч рублей;
  • арест – не более 6 месяцев.

Нормативным актом предусмотрена и возможность привлечения к ответственности в административном порядке. Так, применить санкции к руководителям можно за нарушения, ставшие причиной неисполнения госконтрактов или муниципальных заказов.

Должностных лиц будут штрафовать наравне с предпринимателями. Размер взыскания составит 5 – 15 % от общей стоимости неисполненного обязательства. При этом суд применит норму о минимуме в 30 тысяч рублей. В рамках административного производства решено применять также дисквалификацию. В зависимости от тяжести проступка запрет может достигать 2 лет. Для организаций штраф рассчитают по ставке в 100 – 300 % от цены нарушенного обязательства. Нижний ограничитель составляет 300 тысяч рублей.

Отыскать полный текст закона на портале можно по номеру 265-ФЗ. Датирован документ 13 июля текущего года. 

Нет комментариев


Вам будет интересно