ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Указ об утилизации запрещенных продуктов подписан президентом РФ

Гордеева Елена 29 июля, 19:58

Владимир Путин подписал указ о порядке уничтожения продовольственных товаров, импортированных в Россию в нарушение эмбарго. Документ обнародовали на официальной странице Кремля в интернете. Действовать он начал с сегодняшнего дня. 

На утилизацию отправят продукцию, завезенную с целью последующей реализации. Товары, приобретаемые гражданами для личного потребления, под новые нормы не попадут. Уничтожать будут контрабанду и грузы, «осевшие» в стране в результате нарушения транзитного режима. Основанием станут обстоятельства, свидетельствующие о завершении доставки. 

Способы ликвидации конфиската не описаны. Указ ссылается на порядок, который лишь предстоит разработать правительственной комиссии. Сроки утверждения регламента не оговорены. Эксперты не сомневаются в оперативности работы. Вчера Минсельхоз РФ отрапортовал о завершении составления проекта. Сейчас он проходит согласование в ведомствах. 

С инициативой об уничтожении запрещенных товаров выступил Ткачев. Президент публично поддержал идею всего 5 суток назад. Эмбарго же ввели в качестве ответа на европейские санкции прошлым летом. В конце июня действие ограничения решили продлить до 2016 года.

Нет комментариев


Вам будет интересно