ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В Индии признали сантхару самоубийством

Гордеева Елена 01 сентября, 10:23

Действие решения о запрете ритуального поста, приводящего человека к смерти, приостановил индийский Верховный суд. Ранее сантхару приравняли к самоубийству, но духовные лидеры с такой позицией не согласились. В стране попытка суицида является уголовно наказуемым деянием. Голодовка же верующих долгое время приветствовалась.

Спорное решение вынес суд Раджастхана в августе. За ритуальный пост индийцам теперь грозит штраф, либо тюремное заключение. Последователи джайны возмутились открытым запретом многовековой практики. Они ссылаются на различия между преступлением и сантхарой. Во втором случае речь идет о ритуале очищения перед кончиной.

Верховный суд Индии решил разобраться в вопросе. Однако коллегия предупредила, что вынесение решения состоится не скоро. Экспертам необходимо время для комплексного и всестороннего изучения проблемы. На это, по заявлению пресс-службы, может уйти не один год.

Напомним, что джайнизм относится к древним религиям, призывающим к самосовершенствованию. Целью верующих является достижение вечного блаженства. Последователи живут аскетично, стремятся оставаться искренними, сохранять благочестие и верность супругу. Религия строго запрещает причинять вред живым существам и воровать. 

Нет комментариев


Вам будет интересно