ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В Карачаево-Черкессии осудили убийц депутата, скрывавшихся более 10 лет

Гордеева Елена 10 августа, 19:24

Обвинительный приговор убийцам депутата Расула Богатырева вынес ВС Карачаево-Черкессии. В судебном заседании обвинения прокурора, выдвинутые против Джашарбека Глоова и Шамиля Чомаева, нашли полное подтверждение. Обоих фигурантов осудили на длительное заключение в колониях строгого режима.

Преступники ворвались на территорию кемпинга «Зеленый остров» 11.10.2004 года. Они расстреляли депутата и смертельно ранили шестерых его знакомых. Все жертвы вооруженной банды скончались. В расправе над отдыхающими Чомаев и Глоов принимали непосредственное участие.

Известие о шокирующем нападении вызвало общественные волнения и беспорядки по всей республике. Родственники убитых дважды захватили правительство Карачаево-Черкессии, требуя немедленной отставки президента. Агрессивно настроенные семьи настаивали на смещении всех руководителей правоохранительной структуры региона.

С 2004 года оба фигуранта уголовного дела были объявлены в федеральный розыск. Пытаясь избежать наказания, Глоов оформил поддельные паспорт РФ и водительское удостоверение. Фальшивые документы он предъявлял при установлении личности. Задержать бандита удалось лишь осенью 2013 года. Несколько месяцев спустя арестовали и Чомаева.

Мужчинам предъявили обвинения в убийстве, незаконном обороте оружия и использовании поддельных документов. В заседании были представлены неопровержимые доказательства причастности к злодеяниям. Суд республики отправил Глоова в колонию на 17, а Чомаева – на 15 лет. Гражданские иски родственников погибших удовлетворили. Всего в пользу семей взыщут порядка 3 миллионов рублей.

Прочие участники банды осуждены в 2006 году. Всего по резонансному делу проходило 16 человек, из них 8 оказались непосредственными убийцами, а 8 – укрывателями. 

Нет комментариев


Вам будет интересно