ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В Москве возбуждены первые уголовные дела за вождение в пьяном виде

Гордеева Елена 14 июля, 09:51

Столичные правоохранители приступили к применению новой редакции УК РФ. В отношении одного из водителей возбуждено уголовное дело за повторное управление транспортным средством в пьяном виде. Любителю алкоголя грозит 2 года заключения.

Основанием возбуждения производства послужило сообщение о ДТП. Прибыв на Веерную улицу, инспекторы обнаружили признаки опьянения у одного из водителей. В последствие подтвердилось, что 42-летний гражданин употреблял спиртные напитки незадолго до поездки на BMW. При этом он уже привлекался к ответственности за аналогичный проступок, а срок наказания не истек.  В первый раз нарушитель уклонился от медицинского освидетельствования, за что был лишен права управления ТС на 1,8 года.

Материалы передали в следственные органы. 13.07.15 года проверку завершили, открыв уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. Подозреваемого обязали оставаться в пределах Москвы и отпустили домой. Теперь поклоннику пьяных гонок грозит суровое наказание. С июля текущего года в силу вступили новые нормы. Отвечать за повторное нахождение за рулем после употребления алкоголя придется в уголовном порядке.  Законом предусмотрены санкции в виде лишения свободы на 2 года.  Кроме того, преступникам запретят водить автомобиль в течение 3 лет.

Представители московского ГИБДД сообщили, что за первую неделю июля они задержали 15 нарушителей. Сейчас в отношении каждого из них решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Применение закона началось и в других регионах. Известия о начале расследований поступили из Новосибирской области, Ставрополья и Кабардино-Балкарии 2 июля. 

Нет комментариев


Вам будет интересно