ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В томских образовательных учреждениях выявили массу финансовых нарушений

Гордеева Елена 20 августа, 14:40

Острый спор возник между абитуриентами и руководством томских образовательных учреждений. На защиту людей встала региональная прокуратура. В ходе проверки сотрудники надзорного ведомства выявили целый ряд финансовых нарушений.

Контрольные мероприятия прошли в шести учебных организациях Томской области. Факты дискриминации, а также несоблюдение правил расчетов с получателями услуг выявили в четырех из них. Так, администрация НОУ «Томского финансово-юридического техникума» включила в текст договора заведомо незаконное условие. При поступлении  на платную форму обучения граждане были вынуждены приобретать услуги, которые не получали. Кроме того, отдельное вознаграждение требовали за пересдачу испытаний и восстановление после отчислений.

В негосударственном вузе вообще отказывались возвращать задаток. Абитуриенты, не справившиеся со вступительными испытаниями, теряли деньги. Руководство «Томского экономико-юридического института» присваивало внушительные суммы при расторжении соглашения.

По итогам массовой проверки прокуроры вынесли 2 протеста и выдали 3 представления. Все виновные лица привлечены к ответственности. Директора и ректоры организаций-нарушителей подверглись административным штрафам по ст.14.8 КоАП РФ.

Нет комментариев


Вам будет интересно