ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Верховный суд РФ будет рассматривать жалобы на разъяснения законодательства

Гордеева Елена 24 августа, 11:43

Специалистами Минюста России разработано сразу несколько законопроектов, направленных на урегулирование административных процессов по жалобам. Чиновники настаивают на закреплении специального порядка. Текст документа уже появился в свободном доступе на государственном портале.

Подготовка нормативных актов началась после признания ряда положений закона 3-ФКЗ противоречащими Конституции РФ. Поправки призваны устранить несоответствие. Статьи ограничивают право ВС РФ на рассмотрение ряда жалоб. Так, на текущий момент не могут рассматриваться дела об оспаривании актов, не отвечающих формальным критериям. При этом указанные документы вполне могут носить характер нормативных и ущемлять интересы заявителей.

Законопроекты уточнили полномочия ВС РФ. Документ признает за инстанцией право на разрешение споров. После внесения поправок у суда появится возможность признавать недействительными спорные акты, включая разъяснения и толкования налогового закона. Одновременно разработчики попытались отразить в КАС РФ процессуальные особенности таких дел. В третьем проекте закреплен размер пошлины за подачу заявлений и жалоб. Физическим лицам обращение будет стоить 300, а организациям – 4500 рублей. 

Нет комментариев


Вам будет интересно