ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Верховный суд РФ изменил подход к решению вопросов о подведомственности споров

Гордеева Елена 27 июля, 20:32

Верховный суд России изменил подход к оценке споров с поручителями-физлицами, выступающими в роли бенефициаров должников.  Ранее такие дела считали подведомственными государственным арбитражам.  Недавно ВС РФ опубликовал обзор, в котором пришел к противоположному выводу. Высшая инстанция продолжила менять практику и применила новый подход к ранее принятым судебным актам.

Предыстория конфликта  

Отношения ответчика с Prosper River возникли еще в 2010 году, когда иностранная компания выдала другой корпорации United Cargo Fleet заем на сумму 2,75 миллионов долларов. Кредит был целевым, а средства направлялись на строительство нового теплохода. Обеспечением послужила гарантия собственника фирмы Лебедева. К отношениям стороны решили применять швейцарское законодательство.

Долговые обязательства заемщик не выполнил. В итоге Prosper River предъявила требования к поручителю. В 2013 году корпорация добилась взыскания с Лебедева 3,698 миллионов долларов. Кредитора поддержали все инстанции. При определении же подведомственности суды руководствовались постановлением ВАС № 9007/12 от 13.11.2012 года.  Дело рассматривали арбитражи, поскольку правоотношения были связаны с предпринимательскими рисками, а собственник отвечал по долгам фирмы солидарно. Лебедев посчитал такой подход нарушением и направил жалобу в ВС РФ. В обращении он указал, что не является бизнесменом, а спор необходимо рассматривать в рамках общей юрисдикции.

Оценка Верховного суда РФ

С первого раза жалоба Лебедева до экономколлегии не дошла. Денис Капкаев, ознакомившись с материалами, не посчитал доводы ответчика убедительными. Иного мнения придерживался глава коллегии Свириденко. Он счел ссылки на обзор практики от 04.03.2015 года убедительными, и спор поступил на рассмотрение.

Представители Prosper River заявили о противоречии аргументов Лебедева базовым принципам права. Перед подписанием сделки с учредителем заемщика корпорация проводила комплексный анализ судебной практики. В частности, были изучены позиции по применению норм о подведомственности. В момент возникновения отношений действовало ключевое постановление ВАС РФ № 9007/12.

Коллегия выслушала участников заседания и установила характер иска. Высшая инстанция поддержала Лебедева. Поскольку договор был заключен с физическим лицом, рассматривать спор обязаны суды общей юрисдикции. Сегодня производство по делу прекратили. Таким образом, ВС РФ впервые применил толкование по правилу обратной силы. 

Нет комментариев


Вам будет интересно