ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Верховный суд России за смягчение санкций: треть приговоров изменена в кассации

Гордеева Елена 11 августа, 17:16

Эксперты продолжают анализировать статистические данные о работе ВС РФ за первое полугодие. На этот раз внимание уделили цифрам, отражающим динамику рассмотрения уголовных дел. Обзор продемонстрировал сохранение тенденции к смягчению наказаний. Почти 1/3 приговоров за истекший период была изменена именно в части санкций.

Всего за 6 месяцев высшая инстанция зарегистрировала 30921 обращение. Из них изучили 541, а производство возбудили лишь в 291 случае.

Обнародовал ВС РФ и итоговые данные:

  • рассмотрено в кассации – 101 дело (108 подсудимых);
  • удовлетворено жалоб и представлений – 95 (101 фигурант).

Приговоры, вынесенные семи осужденным, отменили. Из них 4 дела вернули на повторное рассмотрение, 2 производства закрыли полностью с реабилитацией, а 1 – по иному основанию. Определение о прекращении уголовного преследования отменили всего один раз.  

Согласно статистическому отчету за полгода ВС РФ изменил приговоры в отношении 28 человек. При этом 27 из них наказание было снижено без корректировки квалификации.  Постановления апелляционных инстанций (число фигурантов):

  • отменены и переданы на повторное рассмотрение – 3;
  • изменены – 2;
  • признаны необоснованными, либо скорректированы вместе с актом первой инстанции – 32.

Без изменения приговора удовлетворили жалобы по 37 фигурантам. Еще по 19-ти позиции были пересмотрены без отмены определений апелляции.

Приведены в отчете и данные о результатах надзора. На этом уровне рассмотрено 59 дел при совокупном количестве осужденных – 69. Положительное решение приняли по жалобам (представлениям) в отношении 67 фигурантов. Вернули в первую инстанцию приговоры по четырем случаям. От части обвинений в адрес одного человека отказались с применением реабилитирующей статьи. При этом другой состав переквалифицировали на менее тяжкое преступление. Акты судов по 18 фигурантам отменили из-за вновь обнаружившихся обстоятельств.  Смягчили санкции и скорректировали приговоры еще 13 осужденным. 

Нет комментариев


Вам будет интересно