ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

«Весомый аргумент» в споре стоил майору полиции 3 лет свободы

Гордеева Елена 08 июля, 09:43

Прокуратура ЕАО сообщила о вынесении приговора майору полиции, попытавшегося убедить оппонента в споре выстрелами в стену. Сотрудник правоохранительных органов повздорил с руководством местного ресторана и решил использовать в качестве аргумента табельное оружие. За свой поступок экс-сотрудник МВД заплатит свободой.

Обвинение Максиму Басюку предъявили по ч.3 ст. 286 УК РФ после инцидента в точке общественного питания. Осенью 2014 года майор пришел в  один из ресторанов села Ленинское. При себе у него имелся пистолет марки «Макарова» с полным комплектом боеприпасов.

С директором заведения полицейский был хорошо знаком. Он последовал за руководителем в служебное помещение для личной беседы. В ходе разговора Басюк попытался продемонстрировать свою значимость и влиятельность. Он сделал два выстрела, направив пистолет в стену. Собеседник аргумента не оценил.

За необдуманное поведение и попытку устрашить знакомого Басюк поплатится тремя годами свободы. Наказание ему придется отбывать в колонии на условиях общего режима. Кроме того, приговором он лишен права вновь занять должность в МВД. Срок дисквалификации составляет 2 года. 

Нет комментариев


Вам будет интересно