ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

«Википедия» предупредила читателей о вероятной блокировке

Гордеева Елена 24 августа, 12:24

На сайте «Википедии» появилось предупреждение о скорой блокировке. Аудитории предоставили подробную инструкцию о правилах доступа к интересующим статьям. Соответствующее сообщение появилось на всех страницах ресурса.

Закрыть доступ к крупнейшему информационному справочнику угрожает Роскомнадзор. Ведомство настаивает на удалении всего одной публикации, посвященной приготовлению наркотических веществ. Администрация сайта распоряжение выполнять отказывается. Решение службы намерены обжаловать.

Причиной спора стал акт Черноярского райсуда Астраханской области. Инстанция запретила распространять сведения о методах изготовления одурманивающих средств. Удалить страницу сотрудники «Википедии» были обязаны еще 20.08.2015 года. Ведомство намерено заблокировать только спорную статью. Однако ресурс работает по протоколу HTTPS. Это означает, что санкция коснется всех страниц сайта.

Исполнительный директор компании ситуацию прокомментировал. Он сообщил, что на общем заседании приняли решение о сохранении материала в справочнике. При подготовке статьи авторы использовали данные с сайта ООН, а также ряд академических источников. Противиться блокировке площадки руководство не будет. Аналогичная ситуация сложилась в КНР, Саудовской Аравии, Иране и Сирии. Бороться с государствами корпорация не собирается.

Впрочем, 22.08.2015 года «Википедия» изменила адрес ссылки на спорный контент. Роскомнадзор от претензий не отказался. Чиновники считают, что такие действия не ограничили доступ россиян к запрещенной информации. Ведомство удивлено позицией собственников. Из-за одной страницы угрозе блокировки подвергают весь справочник.

На сегодняшнем выступлении в эфире радиостанции «Говорит Москва», глава российского подразделения «Википедии» Медейко сообщил об оспаривании решения службы. Вероятность прекращения работы на территории России он подтвердил.

Нет комментариев


Вам будет интересно