ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ВККС РФ не стала рассматривать анонимный донос на претендента: итоги последнего заседания

Гордеева Елена 14 июля, 18:14

На последнем заседании ВККС было рассмотрено 19 заявок от претендентов на судейские мантии. Обсуждение кандидатур велось в традиционном формате. Члены коллегии задавали вопросы, оценивали характеристики. Однако при рассмотрении документов одной из соискательниц комиссию ожидал неприятный сюрприз. К материалам был приложен донос от неизвестных людей.

Итоги обсуждения

Рассмотрение 19 заявлений на посты в республиканские, окружные и краевые суды завершилось выдачей 15 рекомендаций. Один из претендентов отозвал свои документы, другой не смог привести убедительных причин низких показателей, еще двое уступили в борьбе более удачливым соперникам.

Единогласные решения

Первым соискателем рекомендации стал Олег Дербилов. Авторитетный юрист входит в состав ВККС, а также занимает пост зампреда военного суда Ленинградского округа. Заявку он подал на место одного из членов коллегии по делам военнослужащих в ВС РФ.  Сейчас в этом органе свободной остается только одна вакансия. Вопросов у комиссии не было, а совещание заняло не более 3 минут. Кандидатуру одобрили единогласно.  

Без колебаний рекомендации выдали еще ряду претендентов. Уточнения не потребовались:

  • Александру Егорову  - зампред ВС Тывы;
  • Ольге Петровой – зампред ВС Марий Эл;
  • Ирине Пислевич – зампред ВС Хакасии (повторно);
  • Ирине Литвиновой – зампред областного курганского суда;
  • Нине Шишкиной – зампред суда Забайкальского края;
  • Николаю Захарову – зампред суда Липецкой области;
  • Татьяне Кисилевской – зампред суда ЯНО.

Добился выдачи рекомендации ВККС и Сергей Соловьев. Ранее он уже подавал заявку на пост зампреда Московского облсуда. Однако его кандидатуру отклонили, обнаружив в выписке налоговой службы принадлежность к коммерческой организации. Информация в реестр учредителей попала по ошибке, но на проверку потребовалось дополнительное время. На этот раз все противоречия были устранены.

Судимость родственников

При рассмотрении кандидатуры Натальи Гуляевой коллегию заинтересовали сведения о членах семьи. Один из близких родственников соискательницы имеет погашенную судимость. О факте совершения преступления Гуляева узнала недавно. Мужчина устроил уличную драку, злоупотребив алкоголем. После обсуждения кандидатуру на место зампреда ВС Карелии одобрили.

Юридическая практика дочери

Ирина Осипова претендует на место зампреда Вологодского облсуда. Однако дочь женщины работает юрисконсультом, отстаивая интересы в судебных органах. Соискательница пояснила, что девушка готовится выйти в декретный отпуск, а затем сменит сферу профессиональной деятельности. В итоге Осипову рекомендовали к назначению.

Соперничество

На мантию зампреда ВС Якутии претендуют сразу два опытных юриста. Алексей Кулагин представил ВККС прекрасные характеристики. В его анкете указан судейский стаж на протяжении 30 лет, отмечены отсутствие отмененных приговоров за весь период работы и активная общественная деятельность. Претендент обладает также опытом исполнения обязанностей председателя судейского совета в республике.

Конкуренцию Кулагину составила Елена Снегирева. В мае женщине не удалось получить рекомендацию на место одного из судей ВС РФ. Теперь же она пыталась сохранить пост, занимаемый с 2009 года. Однако в анкете значились непогашенные штрафы за нарушение ПДД. На вопрос о причинах формирования задолженности Снегирева заявила о неправомерности наложения санкций. Она предъявила коллегии постановление, отменяющие штрафы.

Председатель же суда оставил решение за ВККС и ни одному из претендентов предпочтения не отдал. Совет судей при поддержке ВС РФ высказался за выдачу рекомендации Кулагину. После 15-минутного совещания и голосования одобрение получил первый соискатель.

Два кандидата подали заявки и на место зампреда суда Забайкальского края. Соперником Ларисы Багдасаровой стал Болот Намцараев.  Первой на вопросы отвечала дама. Члены коллегии обеспокоились вероятностью конфликта интересов. Дочь Багдасаровой является помощником районного прокурора Читы, а сын владеет несколькими коммерческими предприятиями. Претендентка отрицала саму возможность пересечения с родственниками в процессах. В пользу первой кандидатуры говорило и ходатайство председателя Людмилы Горевой. Она предложила соискательнице возглавить административную коллегию. По результатам обсуждения рекомендацию получила именно Багдасарова.

Борьба разгорелась за кресло зампреда Иркутского обслуда. Первой рассматривали анкету Александры Быковой. Комиссия обнаружила информацию о возбуждении уголовного производства в отношении родственника. Дело ведется по подозрению в попытке мошенничества уже более года, фигурант же содержится под стражей.  Быкова пояснила, что обвинения вызывают большие сомнения. Так, по ее словам, задержанному до сих пор не предоставили материалы для ознакомления. Предметом же вероятного мошенничества является земельный участок.

Неоднозначной оказалась анкета и у второй претендентки Зуевой. Много лет назад ее супруг попал в ДТП, в ходе которого серьезно пострадал несовершеннолетний. В отношении мужчины был вынесен обвинительный приговор. Информация стала известна семье после выдвижения сына на должность председателя АС Бурятии.  Претендентка также уточнила, что сейчас ее старший ребенок занимает пост в суде совершенно иного региона, младший же принят в отдел статистики прокуратуры. Конфликт интересов, по словам Зуевой, исключен.

Коллегии пришлось изучить и обращение от некоей группы судей. В документе приводилась крайне негативная характеристика второго кандидата. Авторы доноса сообщали о «продвижении детей», высказывались о женщине неэтично, а также обвиняли в коррупции. Обращение члены ВККС обсуждать не стали, а Зуевой выдали рекомендацию.

Низкое качество работы

На пост зампреда суда Камчатки претендовал председатель нижестоящей инстанции. Сергей Лунякин представил хорошую служебную характеристику. Анкету испортило лишь неудовлетворительное заключение по качеству работы.  Практику по урегулированию гражданских споров под его руководством признали неудовлетворительной. На следующий год ситуацию удалось исправить. Однако полностью избежать замечаний Лунякин не смог.  За период с 2010 до 2014 в адрес его подчиненных вынесли 12 представлений, а председатель краевого суда не пожелал видеть в качестве своего заместителя этого претендента.

Соискатель объяснял сбой ротацией кадров. В 2012 году сразу семь опытных судей получили повышение. Оперативно найти специалистов, способных грамотно разрешать гражданские споры, оказалось очень сложно. Ряд производств пришлось приостановить. Вынесение же 12 представлений Лунякин не посчитал веской причиной. По его мнению, за пять лет при составе в 14 человек показатель не так уж велик.

Коллегия рекомендацию не выдала. В процессе изучения документов была выявлена вероятность конфликта интересов. Дети судьи являются помощниками прокурора.

В завершении заседания докладчик сообщил об отзыве заявки Андреем Кузьминым. Ранее этот кандидат претендовал на мантию зампреда Челябинского облсуда. 

Нет комментариев


Вам будет интересно