ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Водитель заплатит пассажиру свыше 70 тысяч рублей за травмы от ДТП

Гордеева Елена 15 июля, 18:38

Суды Красноярского края заставили девушку, не справившуюся с управлением машины, выплатить пострадавшей пассажирке более 70 тысяч рублей. В результате аварии жительница Ачинска получила легкие травмы и была вынуждена лечиться. Приятельские отношения с автовладелицей не стали препятствием для подачи иска.

Осенью 2014 года в вечернее время две подруги попали в ДТП.  Женщина, управлявшая Toyota Passo, допустила ошибку. В результате машину занесло на встречную полосу. Водитель движущегося  автомобиля Honda не успел уклониться от столкновения. От удара пострадала пассажирка на заднем сидении. Она получила сотрясение мозга, ушибы, а также закрытую травму черепа. 

Жертву аварии госпитализировали на 12 суток, после чего последовало амбулаторное лечение. Восстановление заняло у пострадавшей около месяца.

В феврале текущего года городской суд признал вину водителя Toyota Passo в ДТП и наложил штраф за нарушение правил движения. Сумма взыскания составила 3 тысячи рублей.  Это послужило поводом для предъявления претензий. Пассажирка потребовала взыскать с неосторожной знакомой  компенсацию в 70 тысяч, а также возмещение процессуальных расходов в сумме 1,3 тысячи рублей.  Истица заявила, что испытала страх, физическую боль и нравственные страдания.  Суд требования удовлетворил.

Ответчица попыталась оспорить решение, указывая на необоснованно высокий размер компенсации. Однако краевой краснодарский суд оставил акт первой инстанции в силе. За свою неосторожность на дороге даме придется заплатить солидную сумму.

Нет комментариев


Вам будет интересно