ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ВС объяснил кто определяет степень утраты трудоспособности

Гордеева Елена 18 августа, 22:06

Верховный суд разъяснил, что отсутствие в действующем законодательстве норм по выявлению степени лишения профтрудоспособности не является основанием для лишения инвалидов права получения страховых компенсаций. Также высший орган судебной власти определил кто должен отвечать за определение степени потери трудоспособности.

Сложности с проведением дополнительной экспертизы

Поводом для вмешательства ВС стало дело пострадавшей, которая после дорожно-транспортного происшествия не имела возможности вернуться в своим трудовым обязанностям. После ДТП эксперты установили инвалидность третьей группы с несоответствующей истинному положению вещей формулировкой. Истица была несогласна с решением, настояв на проведении ещё одной экспертной оценки. Таким образом она надеялась получить достаточное страховое возмещение. В новой экспертизе женщине было отказано с указанием на недостачу некоторых документов.

Последующие обращения в суды первой и второй инстанции также ничего не дали. Судьи отказывали истице, аргументируя своё решение отсутствием регламента по выявлению степени потери трудоспособности для пострадавших в результате ДТП. Не добившись справедливости в территориальных органах судебной власти, женщина была вынуждена обратиться в высшую инстанцию.

Верховный суд объяснил кто обязан определять степень потери профтрудоспособности

Подробно изучив дело, ВС отменил вердикты территориальных судов. По мнению судей, отсутствие регламента не является достаточным основанием для отказа нетрудоспособным гражданам в их законных правах на получение страховой компенсации. Её размер, в свою очередь, регулируется ГК РФ, в котором указано, что он определяется исходя из процентного соотношения среднемесячного дохода до момента потери профтрудоспособности.

ВС также напомнил, что в 2010 году в ходе Пленума, посвящённого прикладному применению судьями гражданского права, было постановлено, что определение степени лишения профтрудоспособности определяется органами судмедэкспертизы. Таким образом, пострадавшая женщина имеет полное право на повторную экспертизу в соответствии с решением ВС.

Нет комментариев


Вам будет интересно