ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ВС РФ поручено обобщить практику по спорам с добросовестными приобретателями

Гордеева Елена 12 августа, 10:43

Просьба Владимира Путина адресована высшей судебной инстанции. Поручение внесено в список первоочередных задач, утвержденный на июньском заседании ОПР в Кремле. Глава государства рекомендует обобщить практику по спорам властей с покупателями жилья на вторичном рынке. Президент считает разработку механизмов, направленных на защиту добросовестных приобретателей, объективной необходимостью.

Внимание Путина привлекла проблема увеличения числа виндикационных исков. Представители власти все чаще оспаривают сделки и истребуют из владения жилые помещения. Основанием инициации процессов становятся вскрывшиеся нарушения порядка приватизации. Граждане заключают договор, убедившись в отсутствии обременений. Покупатели проверяют юридическую чистоту объекта, запрашивают выписки из ЕГРП. Однако после регистрации нередко выясняется, что в собственность продавца квартира перешла посредством реализации мошеннической схемы. Исполнить поручение Путина ВС РФ пообещал до 01.11.2015 года. Ответственность за подготовку обзора взял на себя Вячеслав Лебедев.

Несколько ранее вопрос перед президентом поставил Александр Музыкантский. По словам замсекретаря ОПР, виндикационные иски предъявляют именно те органы, которые допустили мошенническую приватизацию. В Москве уже зарегистрированы сотни таких ситуаций. Суды встают на сторону государственных служб и муниципалитетов. Добросовестные приобретатели теряют и деньги, и недвижимость. Музыкантский сообщил президенту, что у ВС РФ есть решения по этому поводу. Однако такие акты использовать на практике невозможно. Путин с актуальностью вопроса согласился, но отказался давать прямое распоряжение. Высшую инстанцию глава государства может только попросить. 

Нет комментариев


Вам будет интересно