ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ВС РФ смягчил приговор Джемилеву-младшему

Гордеева Елена 02 сентября, 21:06

Сегодня Верховным судом России смягчен приговор отпрыску украинского депутата Джемилева. Несколько ранее сына влиятельного политика признали виновным в  убийстве друга по неосторожности. Расстрел птиц случайно перешел в кровавую расправу над знакомым.

В ходе слушаний было установлено, что весной 2013 года Хайсер Джемилев похитил из отцовского дома в Бахчисарае карабин. Оружие имело оптический прицел и хранилось вместе с патронами. В светлое время суток 27.05.13 года он решил пострелять по птицам. Фигурант целился в живые мишени из окна коттеджа. Вскоре он переместился в ванную комнату, располагавшуюся на втором этаже. С новой позиции осужденный хотел продолжить свое занятие. Однако по неосторожности стрелок попал в голову Февзи Эдемова. Друг семейства в злополучный день работал в огороде. От ранения он скончался.

Сначала расследованием уголовного дела занимались украинские правоохранители. После присоединения Крыма сбором доказательств занялись полицейские РФ. В 2014 году материалы передали в суд Краснодарского края. Такое решение приняли, поскольку высшую инстанцию в республике к тому моменту еще не сформировали.

Первая инстанция приговорила убийцу к 5-летнему заключению в колонии. Наказание назначалось на основе вердикта жюри присяжных. Коллегия признала вину по обвинениям в неосторожном причинении смерти, хранении и похищении оружия. Одновременно дело рассмотрели и в суде Украины. Служители Фемиды соседнего государства приговорили Джемилева к 3 годам 8 месяцам.

Адвокаты оспорили приговор в Верховном суде России. Интересы сына политика отстаивал Николай Полозов. Он просил отменить приговор, ссылаясь на уже имеющийся акт о привлечении к уголовной ответственности. Юрист особенно подчеркнул согласие с вердиктом присяжных Краснодарского края. Сам Джемилев раскаялся в преступлении и просил о снисхождении. ВС РФ посчитал возможным сокращение назначенного срока до 3,5 лет.

Справка: Отец незадачливого стрелка Мустафа Джемилев является лидером крымско-татарской общины. Известность он приобрел как депутат Верховной Рады. 

Нет комментариев


Вам будет интересно