ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Все сделки у нотариуса будут фиксироваться видеокамерой

Гордеева Елена 18 августа, 22:08

Эксперты Федеральной нотариальной палаты в настоящее время совершенствуют порядок работы нотариусов. Изменения будут касаться совершения абсолютно всех действий, обладающих юридической значимостью. В скором времени они будут совершаться не только в присутствии нотариуса, но и под наблюдением видеокамеры.

Какие действия будут фиксировать на видео?

На первых порах видеофиксация будет вестись при проведении следующих процедур:

  • составлении завещаний;
  • заключении договоров;
  • оформлении доверенностей;
  • составлении дарственных.

В дальнейшем список процедур может быть расширен. Видеокамера будет размещаться в соответствии с нормами ФНП, которые предусматривают полный обзор помещения нотариальной конторы.

Видеозапись сможет использоваться в качестве доказательства, что клиент подписывал документы по доброй воле без всякого внешнего давления. Она будет храниться вместе с остальными документами в нотариальной конторе. При возникновении конфликтных ситуаций видеоматериалы станут весомым аргументом в суде.

В будущем авторы идеи планируют размещать видеозаписи в едином архиве, где они будут храниться в опломбированном виде. Таким образом предполагается исключить возможность изменения даты создания видеороликов и обеспечить полную безопасность зафиксированных данных.

Нет комментариев


Вам будет интересно