ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ВТБ добился взыскания долга с поручителя обанкротившегося заемщика

Гордеева Елена 29 июля, 19:51

Городской арбитраж Москвы вынес решение по иску ВТБ к «Кубанской финансовой компании». Первая инстанция удовлетворила требования о взыскании долга по кредитному соглашению с поручителя в сумме 574 миллионов рублей. Дело А40-41823/2015 рассмотрела Елена Агафонова. К участию в процессе на правах третьего лица привлекли непосредственного заемщика – хозяйственное общество «Тоннельдорстрой». 

Из материалов следует, что деньги выдавались финансовой организацией «ТрансКредитБанк».  Ответчик же подписал соглашение о поручительстве. Впоследствии первоначальный кредитор передал право на взыскание ВТБ. Перевод долга оформили надлежащим образом, однако в отношении заемщика была введена процедура банкротства.

Юристы ВТБ предъявили иск к поручителю. По мнению истца, компания обязана отвечать по договору солидарно. Ответчик направил встречное требование о недействительности соглашения. Основанием служил факт введения поручителя в заблуждение заемщиком. Условия сделки оказались кабальными, а подписание контракта на столь крупную сумму не одобрил собственник «Тоннельдорстрой». Агафонова встала на сторону истца, а встречные требования отклонила.

Справка: «Кубанская финансовая компания» создана в 2002 году в форме ООО. Сейчас фирма занимается оказанием услуг в области бизнеса, экономики. Мажоритарным собственником является «Крайинвестбанк». 

Нет комментариев


Вам будет интересно