ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

КС РФ: психическое расстройство не повод скрывать от пациента диагноз

Гордеева Елена 23 июля, 17:28

В Конституционный суд России обратился гражданин, столкнувшийся с отказом  главного врача психлечебницы выдать необходимые справки. Мужчина поставил перед инстанцией вопрос о конституционности второй части статьи 5 закона 3185-I от 02.07.1992 года.  Заявитель настаивал, что норма противоречит принципам российского права и дает медикам возможность злоупотреблять своим положением. Податель жалобы обратил внимание на оговорку о форме, доступной для понимания пациента. На практике отсутствие четкого требования к формату создает серьезные трудности с реализацией права.

Суд выяснил, что руководитель психиатрического диспансера в Калужской области отказал заявителю в выдаче удостоверенной копии медицинской карты. Он также отклонил ходатайство о предоставлении других справок, ограничившись рядовой выпиской. Первая инстанция и апелляция встали на сторону учреждения. Административная коллегия ВС РФ в принятии жалобы к производству отказала.

Конституционный суд России рассматривать обращение не стал, но разъяснил принцип толкования и применения нормы. Так, коллегия сослалась на закон № 323-ФЗ от 21.11.2011 года.  Согласно нормативному акту, каждый пациент может получить информацию о состоянии своего здоровья, либо отказаться от реализации такого права. При этом сведения должны выдаваться в доступной форме. Правило распространяется на всех граждан, включая лиц с психическими расстройствами. Иное должно быть прямо закреплено в федеральном законе.

Норма не обязывает клинику выдавать пациенту сведения в конкретной форме. Однако из содержания статьи не следует и запрета на их предоставление. Законодатель не устанавливает ограничений по объему, характеру, формату информации. В отдельных случаях решение не сообщать пациенту данные принимают комиссионно.  В любом случае лечащий врач должен руководствоваться интересами гражданина, исключать вероятность причинения вреда. Если выдать справки лично пациенту нельзя, их вручают представителям.

Нет комментариев


Вам будет интересно