ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

За смерть главы Total ответят 6 работников аэропорта

Гордеева Елена 28 августа, 11:22

Пресс-центр СКР известил общественность о завершении расследования по факту гибели президента крупнейшей нефтяной корпорации. По делу о крушении самолета Кристофа де Маржери перед судом предстанут руководящие и рядовые сотрудники аэропорта Внуково.

Преступление, предусмотренное третей частью статьи 263 УК РФ, вменяют лицам, имевшим непосредственное отношение к трагедии. В число фигурантов вошли:

  • руководитель воздушных полетов – Роман Дунаев;
  • диспетчеры Александр Круглов и Надежна Архипова;
  • водитель снегоуборочной техники Владимир Мартыненко;
  • стажер, управлявший экипажем - Светлана Кривсун;
  • инженер смены – Владимир Леденев.

Версия следователей сводится к недобросовестному исполнению обязанностей. Самолет главы Total врезался в снегоуборочную установку в момент взлета. Катастрофа произошла 21.10.14 года в ночное время. Управлял машиной Мартыненко. Он нарушил правила обслуживания взлетно-посадочной зоны, а именно очищал территорию без контролирующего лица – Леденева.

Косвенными причинами крушения стали ошибки диспетчеров. На мониторы сотрудников выводилась информации с локаторов. Однако экипаж не известили о движении по полосе специализированной техники.

Интересы обвиняемых отстаивают 14 адвокатов, а дело разбито на 68 томов. На текущий момент материалы переданы в Генеральную прокуратуру РФ. После утверждения заключения состоится суд.

Отдельное расследование СКР ведет по факту совершения аналогичных преступлений директором смены аэропорта Сергеем Косиком, руководителем столичного филиала ЦАУВД Владимиром Ужаковым и его заместителем Повалием. Поскольку водитель снегоуборщика вину признал, его дело планируют рассмотреть в особом порядке. 

Нет комментариев


Вам будет интересно