ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

За опасное вождение назначат суровое наказание – идея Шувалова

Гордеева Елена 05 августа, 11:33

С инициативой о включении в законодательные акты точного определения опасного вождения выступил Игорь Шувалов. На встрече с президентом вице-премьер предложил дополнить существующие нормы и предусмотреть жесткую санкцию. Идея возникла в процессе обсуждения причин катастрофы на территории Хабаровского края. В аварии погибло 15 граждан, а 50 серьезно пострадали.

Шувалов сообщил, что в нормативных актах многих стран опасное вождение отнесено к категории преступлений. Наказание следует за создание аварийной ситуации на дорогах. Нередко крутые виражи оборачиваются для нарушителей ограничением и даже полной потерей свободы. В России неадекватное поведение автолюбителей наблюдается все чаще. Мера объективно необходима.

В качестве примера эффективного решения Шувалов привел опыт Белоруссии. У водителей, задержанных в состоянии опьянения за рулем, изымают транспортное средство. После введения такой санкции число нарушений резко сократилось. Решение оказалось жестким, но результативным.

Юристы напоминают, что далеко не всегда пьяные водители управляют личной машиной. Белорусская норма плохо согласуется с принципами частной собственности. Шувалов же предлагает взять за основу  идею, доработав ее с учетом положений Конституции РФ.

Путин инициативу поддержал. Президент попросил не торопиться с нововведениями и хорошо продумать механизмы. Реализовывать проект, по мнению главы государства, необходимо постепенно.

Нет комментариев


Вам будет интересно