ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

За убийство семьи Аветисян российский дезертир ответит перед судом Армении

Гордеева Елена 13 августа, 11:48

Военный суд пятого гарнизона вынес обвинительный приговор россиянину Валерию Пермякову. Заседание проходило в форме выездной сессии в Гюмри (Армения). Молодой человек самовольно покинул военную базу во время несения караула, захватив оружие. Буквально через несколько часов он расстрелял семью Аветисян, включая полугодовалого ребенка. Российская инстанция рассмотрела дело, касавшееся побега из части. За расправу над людьми Пермяков ответит перед судом Армении.

12.01.15 года преступник нес караул в границах военной базы № 102. Экипировка включала штык-нож, автомат и полный комплект патронов (60 штук). Около 2 часов ночи рядовой покинул охраняемую территорию. Трагедия же произошла ранним утром в доме Аветисян. Дезертир на месте убил 6 человек, смертельно ранив 6-месячного малыша. Ребенок скончался на руках медиков в местной больнице.

Во время проведения следствия Пермяков объяснял свой поступок тоской по родному дому. Он признал вину, но на суде от дачи показаний отказался. После побега россиянин намеревался отправиться в Читу. Пробираясь по жилому сектору, убийца заметил открытую дверь в частный двор. На стук никто не отозвался, и дезертир посчитал, что коттедж пустует. Внутрь он проник, вынув стекло из входной двери штык-ножом.

Почему бывший военнослужащий совершил жестокое убийство, остается непонятным. Он расправился со всеми членами семьи, в числе которых оказалось 2 малыша. В доме молодому человеку удалось отыскать сбережения на 12 тысяч долларов и три сотовых телефона. Добраться до России Пермяков не успел – его задержали пограничники. В части с дезертиром обращались нормально, конфликтов с сослуживцами не возникало. Судебно-психиатрическая экспертиза не установила хронических расстройств психики. В момент убийства не было и состояния аффекта. Проверка переписки тоже ничего не показала. Каких-либо известий, провоцирующих на побег, Пермяков не получал.

Пятый гарнизонный суд рассматривал дело по трем обвинениям. Российские правоохранители доказали факт дезертирства, похищения и незаконного ношения оружия. Военный прокурор Андрусенко настаивал на 10-летнем сроке заключения в условиях строгого режима. По его мнению, причиной злодеяний стало нарастание напряжения между государствами. Адвокат Даниелян попросил суд принять во внимание раскаяние и полное признание вины.

Служители Фемиды встали на сторону государственного обвинителя и приговорили военнослужащего к 10 годам реального лишения свободы. Отбывать срок Пермякова отправили в СИЗО, ведь в Армении возбуждено дело об убийстве. В четверг все материалы на дезертира передали правоохранителям страны в рамках международного сотрудничества.

Нет комментариев


Вам будет интересно