ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Заключенные ИК-46 объявили голодовку

Гордеева Елена 06 июля, 19:49

Следственное управление СКР по Свердловской области отчиталась перед общественностью о проделанной работе. Сотрудники пресс-службы сообщили о задержании начальника исправительной колонии, в которой продолжается голодовка. Причиной демонстративного отказа заключенных от еды является смерть одного из арестантов. По мнению правоохранительных органов, случай имеет криминальный характер и требует должного расследования.

Обстоятельства смерти  

По делу проходит руководитель ИК-46, подозреваемый в умышленном причинении травм, повлекших гибель потерпевшего. Главе исправительного учреждения инкриминируют также превышение полномочий. Следователи квалифицировали деяние по ч. 4 ст. 11 и ч.3 ст. 286 УК РФ.

Согласно сообщению ФСИН, 3 июля один из заключенных колонии, отбывавший наказание за разбой, пожаловался сотруднику медсанчасти на ухудшение самочувствия. В ходе осмотра на теле 26-летнего пациента врач обнаружил множественные гематомы. Решение о госпитализации было принято немедленно. Однако гражданин умер от полученных травм уже на следующие сутки.

Осужденные объявили голодовку

Сообщение о смерти вызвало серьезные волнения в колонии. Свыше 400 арестантов отказались от еды 5 июля и продолжают выражать свое неодобрение голодовкой сегодня. Заключенные требуют возбуждения уголовного дела и надлежащего его расследования. Они настаивают на проведении проверки в отношении руководства ИК-46. При этом особое внимание акцентируют на необходимости оценки инцидента на областном уровне.

Омбудсмен по правам человека заверил журналистов в выполнении всех требований. В скором времени начальника колонии допросят. Сейчас же проводятся мероприятия по сбору материалов и доказательств. Сотрудники следственных органов работают с должностными лицами исправительного учреждения. Действиям каждого из них дадут объективную правовую оценку. На текущий момент уголовные дела объединены в единое производство, что обеспечивает максимально полное исследование обстоятельств. 

Нет комментариев


Вам будет интересно