ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

«Золотые парашюты» депутатов обойдутся бюджету более чем в 713 миллионов рублей

Гордеева Елена 08 июля, 17:55

Сегодня сенаторы верхней палаты парламента одобрили закон о выплате компенсаций депутатам 4 созыва. Основанием стал перенос процедуры выборов с декабря на сентябрь 2016 года. Помимо того, народным избранникам гарантировали сохранение заработной платы, социального пакета, личной неприкосновенности и служебного жилья.

На исполнение нормативного акта из бюджета выделят свыше 713 миллионов рублей. Такая сумма была заявлена в приложении к законопроекту. Согласно условиям документа, депутаты смогут претендовать на компенсацию, если не получат место в Думе 7 созыва. Основанием для отказа станет замещение должности в региональных государственных органах.

Инициаторами принятия закона стали представители разных фракций. Ведущую роль в продвижении идеи сыграли:

  • единоросс С. Нарышкин;
  • руководитель ЛДПР В. Жириновский;
  • лидер «Справедливая Россия» С. Миронов.

Напомним, что организаторами переноса выборов стали эти же лица. Народные избранники предложили ввести «единый день» для волеизъявления граждан. До одобрения закона сенаторы делали запрос в КС РФ. Суд препятствий для реализации идеи не усмотрел, а потому инициативу поддержали.

7 июля 2016 года В. Васильев, возглавляющий единороссов, заявил о готовности отказаться от так называемых золотых парашютов. Однако в процессе рассмотрения проекта большинство народных избранников проголосовало против лишения компенсаций.

Полный текст закона размещен в свободном доступе. С ним могут ознакомиться все пользователи мировой сети. 

Нет комментариев


Вам будет интересно