ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

200 тысяч рублей за обвинения в фальсификации медицинского рецепта

Гордеева Елена 24 июля, 08:08

Минфин РФ выплатит Алевтине Хорнияк 200 тысяч рублей за обвинение в подделке рецепта на сильнодействующий препарат. Октябрьским судом Красноярска приговор был пересмотрен, а врач-терапевт оправдана. Теперь женщина не только сможет восстановить доброе имя, но и получит внушительную компенсацию. Впрочем, требования оправданной Хорнияк удовлетворили лишь в 1/10 части.

Иск о взыскании возмещения за незаконное привлечение к уголовной ответственности врач направила к Минфину РФ. Женщина настаивала на 2 миллионах рублей в качестве компенсации причиненных нравственных страданий.  В заседании она пояснила, что в 2009 году выдала 2 рецепта на приобретение лекарства «Трамадол». Пациент страдал онкологическим заболеванием, а недуг уже перешел в тяжелую форму. Позднее выяснили, что мужчина, обратившийся за помощью, не имел прикрепления к больнице.

Инспекционная комиссия УФСКН выявила нарушение в 2011 году. Сразу же правоохранительные органы открыли уголовное производство. 71-летнему терапевту предъявили обвинения в фальсификации и участии в обороте препаратов сильного действия. Хорнияк осудили и приговорили к штрафу в сумме 15 тысяч рублей. Осенью 2013 года адвокат добился пересмотра приговора. Новый состав суда оправдал врача и признал право на реабилитацию 21.10.2014.

Терапевт прокомментировала ситуацию. Она заявила, что боролась за своих пациентов. Люди должны получать помощь своевременно. Доступность же медицинских услуг нельзя связывать с прикреплением к учреждению или иными формальными процедурами. Исковое заявление к Минфину РФ призвано изменить подход к здравоохранению. По мнению Хорнияк, влиять на решения врача о выдаче препарата людям с тяжелыми заболеваниями не вправе ни одна служба. Не должно быть таких рычагов даже у органов наркоконтроля. Суд посчитал доводы обоснованными и удовлетворил требования в части. Оправданный терапевт получит 200 тысяч рублей. Кроме того, на исходе 2014 года Алевтину Хорнияк включили в рейтинг наиболее известных женщин Forbes Woman. Редакция внесла ее имя в число 10 дам, внимание к жизни и деятельности которых было приковано на протяжении последних 12 месяцев. 

Нет комментариев


Вам будет интересно