ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Apple удалось взыскать с российских пиратов всего 1,7 миллионов рублей

Гордеева Елена 02 сентября, 12:05

Американская компания Apple добилась удовлетворения лишь небольшой части требований к российским пиратам. Судья АСГМ Максим Ведерников взыскал в пользу правообладателя 1,7 миллионов рублей.

На исходе 2013 года сотрудники разработчика программного обеспечения выявили онлайн-магазин. Торговая точка размещалась в сети по адресу apl-msk.ru. К ресурсу были «привязаны» и другие домены, в наименовании которых присутствовал характерный набор букв «apple». Площадка реализовывала контрафакт.

Представители компании обратились в городской арбитраж Москвы, указав в числе ответчиков сразу четырех продавцов. Таковыми стали хозяйственные общества:

  • «Профит»;
  • «Арго»;
  • «Электротехпром»;
  • «Маджеста Плюс».

Кроме того, претензии предъявили к непосредственному владельцу доменных имен Ивану Немкину. За нарушение прав корпорация требовала взыскать 16,5 миллионов рублей. Торговлю контрафактом истцы просили запретить полностью.

Летом с администратором онлайн-площадки заключили мировое соглашение. Домены передали Apple, а факт нарушения признали. Ответчик гарантировал отказ от несанкционированного использования товарных знаков.

Сегодня были удовлетворены требования к непосредственным продавцам. Первая инстанция сократила сумму возмещения в разы. Так, фирма «Маджеста Плюс» заплатит истцу 1 миллион, а «Профит» – 500 тысяч рублей. С остальных предприятий взыскано лишь по 100 тысяч в отечественной валюте. Все продавцы обязаны соблюдать запрет на пользование знаками, принадлежащими Apple.

Справка: В крупнейших доменных зонах сейчас действует около четырех сотен магазинов, включивших в свое фирменное наименование зарегистрированные знаки мирового гиганта. Большинство из них реализует товар, поступивший на территорию РФ в обход таможенных правил. Примерный доход в этом сегменте составляет 20 миллионов рублей в год. 

Нет комментариев


Вам будет интересно