ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Будут повышены требования к банкам и тем компаниям, которые страхуют ответственность застройщиков перед покупателями

Гордеева Елена 07 июля, 10:54

Государственной Думой Российской Федерации совсем недавно в третьем чтении принят законопроект, согласно которому ответственность банков и страховых компаний, страхующих ответственность перед покупателями недвижимости, будет существенно повышена. Для этого в нем содержится несколько мер, среди которых ключевую роль играют меры, согласно которым особенно ужесточается ответственность застройщиков перед частными соинвесторами. Именно деньги последних чаще всего привлекаются для сооружения по договорам долевого участия (ДДУ) многоквартирных домов (МКД).

По мнению авторов этого законопроекта, его принятие и практическое применение позволит очень серьезно снизить риски дольщиков.

На сегодняшний день ситуация такова, что обеспечение ответственности застройщиков перед дольщиками производится или за счет страхования их ответственности, или за счет банковских гарантий. При этом что касается договора страхования ответственности, то он может быть заключен девелопером и с обществами взаимного страхования, и непосредственно со страховщиками. Если затройщик оказывается банкротом, то потери дольщикам обязуется возместить страховая компания.

Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, который является автором этого законопроекта, утверждает, что очень значительное количество страховых компаний, с которыми заключаются такие договоры, при наступлении страхового случая просто не в состоянии произвести необходимые выплаты. Кроме того, дольщик не имеет возможности самостоятельно выбрать страховую компанию. Предлагаемый законопроект должен в корне изменить ситуацию.

Требования к страховщикам: каким образом планируется их повысить?

Согласно задумке авторов законопроекта, в первую очередь необходимо существенно повысить требования к минимальной сумме собственных средств страховщиков: она должна составлять не 400 миллионов рублей, как сейчас, а 1 миллиард рублей. При этом на рынке они должны работать не менее пяти лет, а их уставной капитал должен составлять не менее 120 миллионов рублей. Застройщиков обяжут заключат соглашения только с теми компаниями, которые полностью соответствуют всем перечисленным выше условиям.

Устойчивость страховых компаний: как она будет определяться?

Предполагается, для этого будет использована специальная методика, которая предложена Центробанком РФ (суть ее изложена на его официальном сайте). На интернет-ресурсе ЦБ РФ можно будет также получить сведения о тех банках, которые имеют право предоставлять по возводящимся в соответствии с ФЗ-214 строительным проектам.

В тех случаях, когда банк, выдавшего поручительство, по тем или иным причинам лишается лицензии, застройщик в течение полумесяца обязан произвести перезаключение договора поручительства, или же участвовать в ОВС.

Цены на недвижимость: как на них повлияет вступление в силу законопроекта?

Эксперты в сфере строительства считают, что ужесточение требований к тем страховым компаниям, которые имеют право заключать договора с девелоперами, существенно сузит их круг, снизит конкуренцию, а следствием этого будет рост цен на недвижимость.

По поводу нового законопроекта высказывают свои опасения и юристы. Они делают акцент на необходимости перезаключения договора страхования в тех случаях, когда страховщики перестают соответствовать требованиям. Это обстоятельство делает практически неизбежной повышение финансовой нагрузки на девелоперов, что обязательно отразится на дольщиках, причем в негативную сторону.

В то же самое время некоторые специалисты считают, что цены, конечно, вырастут, зато существенно возрастет доверие дольщиков к девелоперам, а это означает, что поступлений финансовых средств непосредственно от физических лиц станет больше. Вследствие этого уменьшится зависимость последних от банковского кредитования, что примерно на 5-7% снизит себестоимость строительства.

Нет комментариев


Вам будет интересно