ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Страсти вокруг «Тольяттиазот»: информационная атака, давление на суд, мошенничество

Гордеева Елена 02 сентября, 10:33

Рассмотрение спора между объединением «Толяттиазот» и налоговой инспекцией состоится 07.09.2015 года. На этот раз законность предъявления требований об оплате недоимки в 500 миллионов рублей будет оценивать коллегия 9 ААС. Судебный процесс привлек внимание общественности после возбуждения уголовного дела. Собственник и руководитель корпорации подозреваются в мошенничестве. Еще одним скандалом, связанным с налоговым спором, стало фальшивое письмо Шевелевой. Анализируя дело, эксперты вспоминают конфликты последнего десятилетия XX века. Страсти разгораются все сильнее, а методы борьбы давно перешли за грань закона.

Информационная атака

Сотрудники СКР приступили к расследованию дела о поддельной жалобе судьи Шевелевой и фальшивом запросе парламентария Зелинского. Правоохранители выясняют обстоятельства публикации текста писем в открытых источниках. Основной задачей является установление истинного отправителя документов и его целей.

Следователи придерживаются мнения о давлении на главу экономической коллегии ВС РФ Свириденко. Заинтересованные в исходе дела лица решили оказать влияние на суд преступным способом. Аналогичную точку зрения высказывают и независимые специалисты. Так, правозащитник Гришанов отмечает нелогичность поступка. При реальном давлении судья могла бы воспользоваться куда более эффективными инструментами. Больше всего «вброс» напоминает своеобразную подготовку общественной платформы. Целью такой атаки, вероятно, являлась дискредитация всей системы арбитражей.

Адвокат сообщает о росте количества аналогичных информационных атак. Явление Гришанов связывает с изменением в структуре высших судебных инстанций. Сейчас активно ведется работа по предотвращению неформального влияния на суды. Предположения о связи фальшивых писем с делом «Тольяттиазота» юрист делает на основании их содержания. Налоговый спор является наиболее крупным из всех перечисленных. Кроме того, рассмотрение апелляционной жалобы по нему пройдет в ближайшие дни.

Ситуацию прокомментировал проректор МГЮА Синяков. Эксперт напомнил о практике 90-х годов и рекомендовал продумать систему защиты судей. Оказалось, нанести удар по репутации служителя Фемиды не так уж сложно. Депутатам, по мнению Синякова, следует усовершенствовать ряд норм в законодательстве. Искать аферистов он предлагает среди непосредственных участников процессов, поименованных в поддельной жалобе.

Александр Хинштейн, возглавляющий комитет безопасности Госдумы РФ, также готов помочь следователям в установлении личности преступников. Он сообщает, что бланки запросов строго учитываются и имеют уникальные номера. Получатели обязаны расписываться за каждый документ. Хинштейн связывает «вброс» с налоговым спором «Тольяттиазота».

Коротко об афере

О фальшивых письмах и их содержании ранее уже сообщалось в прессе. От имени Шевелевой преступники попросили Юрия Чайку обеспечить защиту от давления со стороны Олега Свириденко. Судья АС ГМ якобы опасалась за свою жизнь и здоровье. Она также извещала, что негативное влияние оказывается на протяжении 1,5 лет и признавалась в вынесении заведомо неправосудных решений. В поддельном письме содержалась информация об обращении за помощью к Яну Зелинскому. Одновременно злоумышленники подделали и запрос депутата. Текст фальшивых документов передали в ряд информационных изданий. В результате разразился скандал, а в СМИ появились разоблачительные статьи.

Вскоре публикации редакторы удалили и принесли аудитории официальные извинения за недостоверность сведений. Основанием послужили действия Зелинского и Шевелевой. Судья известила Генпрокуратуру о подделке примерно месяц назад. Аналогичное заявление сделал и депутат. К участию в расследовании инцидента привлекли сотрудников СКР. Соответствующее заявление было написано на имя Бастрыкина. В ходе разбирательства обнаружилась еще одна подделка. На этот раз Шевелева якобы просила у Зелинского помощи. Письмо поступило депутату 15.07.2015 года.

Представитель Верховного суда Павел Одинцов комментировать ситуацию не стал. Он сослался на нахождение в производстве ряда дел, связанных с событиями. Однако специалист признал, что судебная система постоянно сталкивается с разными попытками давления.

Содержание скандальных писем

Помимо обвинений в адрес Свириденко в обращении содержалась информация о якобы неправосудных решениях по трем налоговым спорам. Истцами в процессах выступали «ЛСР.Недвижимость-М», «Экотехпром» и «Тольяттиазот». Кроме того, в обращении упоминалось о деле «Ингосстрах» против «Альфастрахование» с ценой иска 15094 рубля.

Большинство экспертов связывают «вброс» с процессом по недоимке «Тольяттиазот». По итогам выездной проверки корпорации предъявили требования об оплате (в рублях):

  • недоимки – 321147916,36;
  • штрафа – 64229581,50;
  • пени – 75618565,46.

В административном порядке оспорить решения о дополнительных начислениях юристам компании не удалось. Спор передали на рассмотрение государственного арбитража Москвы. Оценив все представленные материалы, Лариса Шевелева не усмотрела оснований для удовлетворения иска. Заявитель не смог подтвердить утверждения о незаконности акта проверки. В слушании выяснилось, что объединение уменьшало налогооблагаемую базу на расходы по природному газу (выпуск карбамида). Закупки производились вне операций, учитываемых при расчете НДС. Отказ от предоставления корпорации вычета по налогу первая инстанция сочла правомерным.

Коллегия 9 ААС оставила апелляционную жалобу без удовлетворения. Однако кассация с нижестоящими судами не согласилась. «Тройка» московского окружного арбитража Черпухина, Егорова и Жуков пришли к иному мнению. Решение Шевелевой было отменено 07.11.13 года вместе с постановлением апелляции. Кассационная коллегия посчитала, что при принятии актов были неверно истолкованы материальные нормы, а выводы судов не соответствовали фактическим обстоятельствам. Дело вернули Шевелевой на новое рассмотрение. Тем не менее, 19.06.15 года АСГМ вновь отклонил иск «Тольяттиазот».

На протяжении всего процесса интересы корпорации отстаивали три адвоката Ломизе, Григорьева и Акчурина. Последний юрист руководит налоговой практикой в «ФБК Право».

Уголовные скандалы

В начале зимы 2012 года следственные органы открыли уголовное производство по фактам хищения неучтенной прибыли «Тольяттиазот». Со счетов корпорации выводили денежные средства. Ущерб исчисляется сотнями миллионов американских долларов. Основными подозреваемыми стали:

  • владелец 12 % акций Андреас Циви;
  • глава совета директоров Сергей Махлай;
  • руководитель швейцарской компании Беат Рупрехт.

Все фигуранты находятся в международном розыске. Схема похищения капиталов сводилась к реализации продукции по заниженной стоимости. В роли покупателя выступила дочерняя корпорация Андреаса Циви.

В рамках расследования 29.07.15 года Центральный суд Тольятти арестовал весь пакет акций управляющего объединения «Корпорация «Тольяттиазот». Фирма принадлежит лицам, аффилированным с Сергеем Махлаем. Под меры обеспечения попали ценные бумаги «Трансаммиак», собственниками которых выступают сразу 6 юридических лиц Кипра. Суд посчитал доводы о финансировании организованной группы убедительными. По предварительным подсчетам, руководство «Толяттиазот» успело утаить и присвоить свыше миллиарда долларов.

Нет комментариев


Вам будет интересно