ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ЕСПЧ зарегистрировал четвертую жалобу Украины на Россию

Гордеева Елена 26 августа, 20:41

Власти Украины продолжают предъявлять претензии к Российской Федерации. В минувшую среду в ЕСПЧ поступило очередное обращение. Заявителем является кабинет министров страны, а основанием выступает приговор Олега Сенцова. По мнению чиновников, обвинения в отношении режиссера беспочвенны, а уголовное преследование – форма политической репрессии. В подробности предстоящего процесса журналистов посвятил Арсений Яценюк.

В ЕСПЧ украинские чиновники жалуются на нарушение принципов справедливого и беспристрастного правосудия. Иск требуют принять и рассмотреть в срочном порядке. Поводом послужили «многочисленные политические гонения».

Напомним, что вчера Олегу Сенцову вынесли обвинительный приговор за попытку организации терактов на территории Крыма. Вторым фигурантом стал гражданин Кольченко. Его служители Фемиды отправили в исправительное учреждение на 10 лет. Украинскому режиссеру предстоит отбывать срок, в 2 раза превышающий наказание подельника.

Осужденные вину не признали, заявив о политическом характере процесса. Несколько ранее по аналогичным статьям были приговорены еще 2 сообщника Чирний и Афанасьев. Мужчины получили по 7 лет лишения свободы.

Генпрокуратуре РФ удалось доказать факт создания террористического сообщества. Весной минувшего года украинцы подожгли офисы двух общественных организаций в Симферополе. Они также готовились устроить взрыв у монумента Ленину.

Справка: Правительство Украины направило в ЕСПЧ 4 иска. По всем жалобам ответчиком выступает Российская Федерация. Первое обращение зарегистрировали прошлой весной. Оно касалось событий на территории полуострова. Сейчас Минюст государства занимается подготовкой пятого иска.

Нет комментариев


Вам будет интересно