ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Как сдать экзамен на адвоката в Москве: комментарии Лины Тальцевой

Гордеева Елена 09 июля, 12:26

Сегодня московское сообщество адвокатов пополнилось квалифицированными специалистами. Опытом сдачи экзамена с журналистами поделилась  Лина Тальцева. Девушка успешно выдержала испытание, получив свое ярко-алое удостоверение.  Профессиональный юрист развеяла страхи новичков о беспрецедентной строгости комиссии, а также дала несколько практических рекомендаций кандидатам.

Зачем нужен статус

Свое желание присоединиться к столичному сообществу адвокатов Тальцева объяснила сразу несколькими причинами:

  • вероятность введения монополии адвокатов на ведение судебных процессов;
  • наличие профессионального иммунитета;
  • высокий уровень доверия со стороны клиентов.

Девушка не намерена уходить из профессии или становиться in-house юристом. Она желает строить карьеру дальше, сотрудничая с крупными компаниями и иностранными партнерами.

К решению о получении статуса адвоката Лина пришла только после 8 лет юридической практики. Столь солидный временной разрыв между получением диплома по специальности и удостоверения адвоката девушка объясняет практическими соображениями. Ей нужен был ипотечный кредит, а банки  неохотно сотрудничают с частнопрактикующими юристами. Кроме того, одновременно с карьерой Тальцева строила и личную жизнь.  До сдачи экзамена она успела родить малыша и воспользоваться правом на оплачиваемый декретный отпуск. Только после решения насущных проблем можно было перейти к укреплению карьерных позиций.

Выбор адвокатской палаты   

Отказ от сдачи квалификационного экзамена в области продиктован все теми же практическими соображениями. Сначала Тальцева попыталась подать документы по адресу регистрации. Однако в областной адвокатской палате оказался слишком сложный порядок оформления. Так, претенденты здесь должны вставать в очередь, записываясь через специальный электронный сервис. За год система принимает заявки не более чем от 160 лиц. При этом отправить документы можно с октября по ноябрь. В другие месяцы воспользоваться сервисом нельзя.  

Январь, февраль, июнь, июль квалификационная комиссия выделила на проведение экзаменов для помощников адвокатов и стажеров. В этот период принимают документы у лиц, прослушавших обучающий курс. Занятия проводят осенью и весной в течение 2 месяцев.

Поскольку с подачей документов Тальцева опоздала, а требования о посещении курсов посчитала излишними, она обратился в столичную палату. Единственным препятствием стали многочисленные отзывы о чрезмерной строгости экзаменаторов.  Примерно 2/3 коллег уверяли в невозможности прохождения испытания без многоступенчатой подготовки. Некоторые намекали на необходимость передачи членам комиссии взятки или привлечения влиятельных покровителей. Однако девушка решила рискнуть. Для получения удостоверения адвоката ей оказалось достаточно знаний и опыта.

Подготовка к экзамену

Готовиться к испытанию Тальцева начала в апреле. Она заполнила анкету на сайте ФПА России, собрала документы и отправилась в приемную комиссию. После регистрации заявки из реальной жизни девушка выплата. Днем она выполняла непосредственные трудовые обязанности, а вечера и выходные посвящала изучению юридической литературы. Мозговой штурм длился 2 месяца. Подготовку Лина Тальцева построила по собственной программе.

В числе первых тем стояли уголовное и уголовно-процессуальное право. Поскольку в этой области практика отсутствовала, пришлось уделить вопросам особое внимание.  В первую очередь были проштудированы кодексы, а также учебники Рарога и Лупинской.

Далее следовало отыскать исчерпывающие ответы на вопросы по адвокатуре. С решением задачи помогли пособие для бакалавров под редакцией Пилипенко и книги Воскобитовой. Тщательно поработать пришлось с разделом портала ФПА РФ «От и до» и содержимым сайта «Новая адвокатская газета».

Остальные дисциплины также пришлось повторять по учебникам:

  • гражданское право — трехтомник Сергеева и Толстого;
  • семейное право — курс профессора Михеевой (конспекты сохранились со времен обучения);
  • нормы о защите прав человека в Европейском суде — сайт Олега Анищика.

При повторении тем по гражданскому и земельному законодательству будущий адвокат столкнулась с отсутствием актуальных редакций. Поправки вносились настолько часто, что выпускать обновленные документы издатели не успевали.  От печатных форм пришлось отказаться в пользу справочно-правовых систем «КонсультантПлюс» и «ЮристКомпании». Помимо учебной и справочной литературы, девушке пришлось проштудировать не один десяток федеральных законов и регламентов.

Испытание на прочность: шаг первый

18 мая 2015 года стал днем X. Именно на эту дату было назначено тестирование. Для прохождения первого этапа явилось не больше 22 человек. Лина Тальцева пришла на экзамен задолго до начала, поэтому успела разглядеть коллег, выпить фирменный кофе из «Макдоналдс», изрядно понервничать. Все 40 минут она  пыталась повторить отдельные темы и успокоиться. На тестировании претенденты должны были продемонстрировать отличное знание профессиональной этики и закона об адвокатуре.  В интервью с журналистами девушка посоветовала претендентам обратить внимание и на порядок предоставления бесплатной правовой помощи. Вопросы из этой области она встретила в тесте.

Испытание проходили на компьютере с 10.00 по столичному времени. Каждому участнику выдали уникальный логин и предоставили пароль для входа в личный кабинет. Всего Тальцевой предстояло ответить на 100 вопросов за 1,5 часа. Допуск ко второму этапу выдавался при наличии 70 баллов, хотя федеральная планка установлена на уровне 60.  Девушка справилась с тестом за 40 минут, ответив правильно на 84 – 87 вопросов. Некоторым участникам времени потребовалось в 2 раза меньше.  Всех претендентов, успешно прошедших тестирование, пригласили на устный экзамен 10.06.15 года.

Судьбоносный день

Перед испытанием Тальцева нервничала и вновь пила кофе. На этот раз она тоже прибыла заранее. Участников оказалось заметно меньше, а в зал пускали по очереди. В кабинете каждому предстояло выбрать билет и сообщить его номер секретарю. Далее предоставили возможность подготовиться. На столах присутствовало огромное количество нормативных актов. Многие из кодексов оказались довольно устаревшими (2013 – 2014 гг.).  Нашей героине достались следующие вопросы:

  • коллегиальный квалификационный орган адвокатских палат;
  • усыновление и удочерение;
  • рецидив, множественность преступлений;
  • участники гражданского процесса.

По истечении времени на подготовку комиссия предложила добровольцам ответить. Поскольку никто не решался выйти первым, экзаменаторы начали вызывать коллег по списку. Процедура очень напомнила школьные годы, только фамилии называли то из начала, то из конца перечня.  

В разговоре с журналистами Тальцева развенчала легенду о строгости комиссии. Чтобы пройти испытание, по ее словам, достаточно ответить на твердую университетскую «четверку». Неточности в выступлениях юристов не служили основанием для отклонения кандидатуры. Не смогли сдать экзамен люди, откровенно не разбиравшиеся в теме. Их оказалось почти 2/3 группы.

Экзаменаторы внимательно относились к каждому участнику, задавая дополнительные вопросы только после получения четкого представления об уровне подготовки. Одним для ответа потребовалось всего 15 минут, с другими комиссия беседовала около часа. Не было проблемы и для желающих списать. Однако пройти отбор, пользуясь чужими знаниями никто не смог. На испытании оценивали «юридическое мышление».

25.06.15 девушка торжественно дала клятву адвоката и официально приобрела высокий статус правозащитника. Сегодня она забрала свое удостоверение под номером 77/12480. Документом в ярко-алой обложке  Тальцева подтвердила, что для грамотных и трудолюбивых людей преград не существует. Свой секрет она озвучила без колебаний. Залог успеха новый московский адвокат видит в последовательной и добросовестной подготовке по всем 454 темам, указанным в списке ФПА РФ. 

Нет комментариев


Вам будет интересно