ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

«Лига защитников пациентов»

Гордеева Елена 21 июля, 10:22

Каждый человек имеет неотъемлемое право на охрану своего здоровья и оказание медицинской помощи. В России медпомощь гражданам в государственных и муниципальных лечебных заведениях должна оказываться бесплатно. Данная норма прописана в Конституции страны, последняя является основным законом государства и имеет высшую юридическую силу по сравнению с другими законодательными актами.

К сожалению права, которые гарантируются гражданам на законодательном уровне, не всегда соблюдаются в реальной жизни. Социальные опросы показывают, что с каждым годом уровень недоверия граждан к системе здравоохранения растет. Также увеличивается их недовольство качеством ее работы. На сегодняшний день количество негативных отзывов об уровне медицинского обслуживания в стране значительно превышает число положительных.

По данным опросов ВЦИОМ около двух третей всего населения страны выказывают недовольство качеством работы системы здравоохранения. Каждый год в России проводится большое количество различных экспертиз, которые направлены на определение качества медицинской помощи в стране. В результате этих экспертиз выявляются многочисленные нарушения в работе системы здравоохранения в России.

Например, при проведении экспертиз в 2006 году было обнаружено почти пять миллионов нарушений. К основным из них относятся завышение объемов работ и их стоимости, оказание медпомощи низкого качества и так далее.

Что же делать в сложившейся ситуации? Куда жаловаться, если вы недовольны уровнем медицинского обслуживания? Как защитить себя от непрофессионализма и хамского поведения медперсонала в поликлиниках? Как найти эксперта и составить грамотный иск в суд?

На все эти вопросы поможет ответить «Лига защитников пациентов», она была создана в 2000 году. Лига помогает защитить свои права в сфере здравоохранения, она консультирует по вопросам получения качественной, своевременной и квалифицированной медпомощи.

Основные направления работы

Лига занимается разработкой программ, направленных на улучшение качества медицинского обслуживания в стране. Она следит за соблюдением прав пациентов, участвует разработке программ различных мероприятий, посвященных проблеме медицинского обслуживания. Лига участвует в реализации региональных и федеральных программ. Она способствует реализации программ по производству медикаментов и медоборудования, занимается привлечением инвестиций в данную сферу, оказывает поддержку отечественным производителям.

Общественная организация ведет свою деятельность на протяжении пятнадцати лет, за это время ее специалисты дали консультации множеству пациентов, все консультации проводятся бесплатно. Лига помогает в составлении процессуальных документов, занимается выдачей заключений по различным законодательным инициативам в сфере здравоохранения. Ее специалисты дали большое количество интервью, комментариев, разъяснений и так далее. В соавторстве с ними вышли различные телевизионные передачи про здравоохранение в России.

Лига имеет собственный сайт, на котором каждый желающий сможет ознакомиться опытом ее работы, также здесь можно задать все интересующие вас вопросы. Были выпущены три книги, посвященные защите прав на охрану здоровья.

В Лигу пациентов каждый день за помощью обращается около восьми человек, они задают самые разнообразные вопросы. Одни пациенты хотят узнать о досудебной защите прав застрахованных лиц, другие спрашивают о правилах подачи исков и заявлений в суд, а также о способах обжалования судебных решений. На сайте общественной организации вы сможете найти образцы всех необходимых документов, также здесь вы имеете возможность ознакомиться с актуальной судебной практиков в сфере защиты медицинских прав граждан.

Нет комментариев


Вам будет интересно