ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Мошенники присвоили 2,4 га леса в Подмосковье

Гордеева Елена 02 сентября, 20:59

Приговор по громкому делу чиновников из Солнечногорска утвердил Московский облсуд. Апелляция посчитала вину фигурантов доказанной. Сотрудница территориальной кадастровой палаты в сговоре с главой муниципалитета оформила на близких и знакомых 12 участков из лесного фонда. Размер причиненного государству ущерба достиг планки в 23 миллиона рублей.

В мошенничестве и служебном подлоге обвинили Анатолия Стрельцова и Елену Ковешникову. В 2009 году мужчину избрали на пост главы поселения Кутузовское. Практически сразу после вступления в должность он при содействии подельницы разработал преступный план. Спустя год со дня наделения полномочиями преступниками были намечены объекты близ деревни Благовещенко. Все земли принадлежали государственному лесному фонду.

Злоумышленники внесли в хозяйственные книги записи о выделении участков знакомым и родственникам. Фальшивые пометки датировали 1992 годом и оформили соответствующие свидетельства. Всего по схеме было присвоено 2,4 гектара.

Используя поддельные документы, Ковешникова обеспечила постановку объектов на кадастровый учет. Впоследствии на все земли зарегистрировали право собственности. Не теряя времени, мошенники продали незаконно добытое имущество, причинив государству многомиллионный ущерб.

Первая инстанция приговорила фигурантов к заключению в колонии на срок 5,5 лет каждого. С подельников взыскали по 500 тысяч рублей в качестве уголовного штрафа. Обоих лишили права занимать посты в государственных и муниципальных структурах на 3 года. Адвокаты чиновников попытались оспорить приговор, но потерпели поражение. 

Нет комментариев


Вам будет интересно