ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Около 5% всех автомобильных страховых полисов являются поддельными

Гордеева Елена 06 июля, 10:12

В периоды экономических кризисов случаи мошенничества со страховыми полисами становятся все более частыми. Некоторая часть владельцев автомобилей, желая сэкономить деньги, приобретают поддельные страховые полисы. Таким образом, они не только полностью лишаются страховой защиты, но еще и рискуют стать соучастниками самых настоящих уголовных преступлений.

Дело в том, что статья 327.3 Уголовного кодекса Российской Федерации гласит о следующем: применение такого документа, о котором заведомо известно, что он является подложным, представляет собой уголовное правонарушение. В качестве наказания за его совершение применяются или немалые штрафы, или обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, или арест на срок от трех до шести месяцев, или исправительные работы на срок до двух лет.

Для того, чтобы не стать соучастником такого рода уголовного преступления и при этом еще и не потерять деньги, нужно обращать внимание на целый ряд существенных моментов. Первый из них — это стоимость страхового полиса. Если она чересчур низкая, то очень велика вероятность, что это документ является поддельным.

Важно также знать, что вместе с самим полисом страховая компания обязана предоставить определенный пакет документов. В его состав должны входить: договор страхования гражданской ответственности; оформленный на имя владельца страховой полис; бланки извещения о ДТП (в двух экземплярах); правила страхования; список представительств страховой компании, выдавшей полис, во всех субъектах Российской Федерации.

Необходимо также обязательно обратить внимание и на то, как именно выглядит страховой полис. Если он является подлинным, то на нем должно присутствовать несколько степеней защиты.

Его бланк всегда на 8 миллиметров длиннее стандартного листа бумаги формата А4. На нем в обязательном порядке должны наличествовать водяные знаки с эмблемой «Российского союза автостраховщиков» (РСА). Лицевая сторона бланка не должна оставлять следов краски, и на ней должна находиться микросетка, имеющая зеленовато-голубой оттенок. На оборотной стороне подлинных экземпляров всех автомобильных страховых полисов располагается белая металлизированная полоса, имеющая ширину два миллиметра. В структуре бумаги подлинного страхового полиса, с его оборотной стороны, хорошо заметны вкрапленные в нее ворсинки, имеющие красноватый цвет. Кроме того, каждый настоящий автомобильный страховой полис имеет свой уникальный серийный номер. Он содержится в базе данных той страховой компании, которая выдала этот документ, и он проверяется в ГИБДД (подлинность этого номера можно без всякого труда проверить на интернет-ресурсе РСА). Помимо перечисленных выше признаков в верхнем углу полиса должен наличествовать штамп страховой компании, а в правом нижнем углу — пометка, свидетельствующая об изготовлении этого документа в типографии Гоззнака.

Нет комментариев


Вам будет интересно