ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Оружейный концерн вновь судится с наследниками Михаила Калашникова

Гордеева Елена 21 июля, 11:55

Наследники конструктора Калашникова не могут прийти к единому мнению с оружейным концерном по поводу использования товарной марки «АК-47». Дело уже второй раз направлено в СИП, а соглашение между сторонами так и не достигнуто. На последнем заседании судья вновь призвала участников к проведению переговоров.

Битва за доброе имя

Иск к детям легендарного оружейника предъявило руководство объединения «Концерн Калашников». Предприятие требует владельцев одноименной семейной фирмы отказаться от охраны товарного знака «АК-47».  Марка была зарегистрирована дочерью Калашникова в двух классах:

  • одежда – 25;
  • игрушки – 28.

Незадолго до своей кончины конструктор подписал договор, согласно которому передал все права на свою фамилию заводу. Это и стало основным аргументом в споре. Тяжба тянется с 16.06.2014 года. Концерн стремится монополизировать торговые знаки каким-либо образом, связанные с легендарной разработкой Калашникова.  Компания прямо заявляет, что проводит политику консолидации прав.

Суд неоднократно просил участников самостоятельно урегулировать конфликт. Так, Дмитрий Булгаков напоминал сторонам, что речь идет о добром имени гениального создателя. Мировое сообщество не станет интересоваться деталями спора. Удар же по репутации окажется довольно серьезным. Однако ни истец, ни ответчики к совету не прислушались. В итоге СИП в требованиях государственной корпорации отказал 16.12.2014 года.

Представители концерна подали кассационную жалобу и добились возврата дела на повторное рассмотрение. Вторая инстанция выявила нарушение принципа состязательности. Основанием для отмены судебного акта стало отсутствие доказательств использования спорного бренда. Ответчики смогли подтвердить только работу с изображениями и маркировкой АК-47.

Сегодня иск рассматривался вновь. От имени ответчиков выступал Максим Елисаветский. Правозащитник сообщил журналистам о сохранении прежнего состава судей и замене юристов истца.  Теперь отстаивать интересы завода будут адвокаты ЕПАП. В предварительном заседании коллегия не стала разбираться с позициями сторон. Отложили судьи СИП и решение по ходатайствам концерна о социологической экспертизе знака и приобщении пояснений.  Коллегия вновь попросила участников вступить в переговоры. Следующее заседание перенесли на 1 сентября текущего года. Председательствующая Васильева попросила явиться к 3 часам дня. 

Нет комментариев


Вам будет интересно