ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Правительство РФ критикует попытку реформирования законодательства о наследовании

Гордеева Елена 23 июля, 14:06

Проекты Крашенинникова получили негативный отзыв Правительства РФ. В официальном обращении к Госдуме чиновники раскритиковали поправки, направленные на совершенствование механизмов наследования. Инициативу главы законодательного комитета посчитали недоработанной.

Документ предлагает не просто внести коррективы в действующий ГК РФ. Авторы настаивают на полном пересмотре подходов. Так, в числе прочего заявлены следующие изменения:

  • отказ от признания наследования односторонней сделкой;
  • утверждение дополнительных оснований вступления в права владения имуществом покойного;
  • создание специального фонда;
  • внедрение в законодательство механизмов совместного завещания и наследственного договора;
  • коррекция правил охраны, управления имуществом умершего гражданина до передачи новым собственникам;
  • признание особой формы НКО – нотариальной палаты;
  • изменение процедуры выдачи свидетельств о наследстве.

Кабмин посчитал, что поправки лишь усложнят и затянут процесс распределения материальных ценностей и прав. Поспешные изменения создадут благоприятные условия для злоупотреблений. Граждане же столкнутся с проблемами при распоряжении долями в собственности. Итогом нововведений станет увеличение числа споров, а нагрузка на суды увеличится.

Раскритиковали чиновники и отказ от точного определения наследуемого имущества. Такой подход негативно отразится на гражданско-правовых отношениях. Определить состав ценностей, доставшихся от умершего родственника, будет невозможно.

Правительство РФ проект поддерживать отказалось. К слову, несколько ранее инициативу не стали одобрять и в президентском совете. В числе главных причин оказался именно риск повышения нагрузки на отечественные суды.

Нет комментариев


Вам будет интересно