ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Рекламировать вредную пищу запретят! Новый законопроект в Госдуме РФ

Гордеева Елена 07 июля, 11:30

О законопроекте, ограничивающем продвижение фастфуда, сообщили общественности на официальном портале ГД РФ. Инициатором рассмотрения вопроса стал В. Шестаков. Единоросс предложил запретить рекламу пищи, в состав которой входит большое количество жира, соли или сахара.

Анализ пояснительной записки

О целях законопроекта подробно рассказано в сопроводительных документах. Авторы стремятся к формированию у людей нормальных представлений о культуре питания. По их мнению, установление ограничений позволит избежать искажения сознания. Отсутствие ярких роликов о вредной пище поможет молодежи вести здоровый образ жизни. Результатом станет нормальный вес, хорошие показатели состава крови и давления.

Инициатор настаивает на исключении из информационных сообщений утверждений о пользе, питательности и безвредности фастфуда. Он предлагает запретить в рекламе использование образов молодежи, а также прямые обращения к несовершеннолетним. Документ вводит ограничения на популяризацию вредных продуктов в печати, адресованной юной аудитории. Исключить подобные объявления намерены из любого контента, транслируемого с 7 до 22 часов. Недопустимым будет считаться размещение рекламы в общественных местах. Плакаты и прочие материалы уберут из больниц, театров, учебных заведений и цирков.

Вредной продукцией могут признать:

  • газированную воду;
  • чипсы;
  • отдельные колбасные изделия;
  • маргарин;
  • кондитерскую продукцию.

Для оценки безопасности товара установят специальные нормы. Так, максимальное содержание сахара в пище на 100 гр. составит 12,5 % (не более 15 гр. в порции). Соотношение соли — 1,5/2,4 гр., жиров — 20/21 гр., насыщенных жиров — 5/6 гр.  Шестаков отметил, что поправки приравняют рекламу фастфуда к информационным сообщениям об алкоголе. Полный текст проекта 832800-6 опубликован на сайте. 

Нет комментариев


Вам будет интересно