ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Россиянин обманул Сбербанк на 223 миллиона рублей

Гордеева Елена 24 июля, 19:56

Громкое дело о 116 кредитах, оформленных группой мошенников в Сбербанке, близится к завершению. Пресс-секретарь МВД сообщил о передаче материалов по одному из участников банды в суд. Последним перед лицом правосудия предстанет гражданин, незаконно получивший 223 миллиона рублей.

Третьему фигуранту уголовного дела предъявлено обвинение по пяти эпизодам мошенничества. С 2004 до 2007 года он вместе с подельниками направил в Сбербанк РФ заявки на получение кредитов. В качестве цели заявляли инвестирование строительства и последующую покупку объекта недвижимости. Всего с банком было подписано 116 договоров. Все приложения к анкетам содержали недостоверную информацию о поручителях, обеспечении и заемщиках. В результате реализации преступной схемы мошенники присвоили 5,6 миллиардов рублей.

Уголовное дело возбудили в конце 2012 года. В разное время московские полицейские задержали двоих сообщников. Одного злоумышленника обвинили в заключении 13 сделок, другого – 8.  В 2013 – 2014 гг. Преображенский райсуд Москвы вынес обоим приговоры.

Третьего фигуранта обнаружили в колонии. В исправительном учреждении он отбывал назначенный срок за другие преступления. В мае 2013 года мужчину доставили в столичное СИЗО. Сейчас мошеннику инкриминируют незаконное получение банковских займов на сумму 223 миллиона рублей. Дело завершено и передано в Преображенский райсуд Москвы. 

Нет комментариев


Вам будет интересно