ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

С Навального требуют миллион рублей за неосторожные высказывания

Гордеева Елена 01 сентября, 13:08

Члены политического объединения «Яблоко» предъявили иск к Алексею Навальному. Рассматривать спор о посягательстве на честь и достоинство будет Люблинский столичный суд.

Основанием разбирательства стало публичное заявление главы «Партии прогресса» от 19.08.15 года. На виртуальной страничке личного блога Навальный поместил пост, посвященный оппозиционеру из Костромской области. Политик заявил, что региональное отделение объединения «Яблоко» спонсируется местным бизнесменом. Олигарх, по его словам, недавно являлся активным членом «Единой России».

Демократы возмущены подобными обвинениями и настаивают на опровержении. Кроме того, в качестве возмещения они надеются получить от ответчика 1 миллион рублей. К иску приложили заключение независимого лингвиста РАН. Специалист проанализировал высказывание и признал его негативный характер. Заявители полагают, что в заметке Навальный намекал на Владимира Михайлова. Именно этот человек выступил в роли кандидата на выборах в областной парламент. Он же возглавляет региональное подразделение. От членства в «Единой России» лидер отказался около 4 лет назад.

Несколько ранее от имени истцов в адрес Навального уже поступала претензия. Политику предлагали уладить конфликт в досудебном порядке. Пресс-секретарь ответчика Кира Ярмыш ничего по этому вопросу пояснить не смогла. 

Нет комментариев


Вам будет интересно