ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Сенаторы настаивают на дифференциации сроков в нормах об УДО

Гордеева Елена 26 августа, 16:12

На обсуждение народных избранников поступил законопроект об изменении правил условно-досрочного освобождения. Авторами документа стали представители конституционного комитета СФ России во главе с Константином Добрыниным. Сенаторы называют действующий порядок устаревшим и требуют его совершенствования.

Основной идеей разработчиков стала дифференциация сроков, истечение которых дает заключенным право на досрочное освобождение. Критерием должен стать статус осужденного. Так, более мягкие условия будут действовать в отношении несовершеннолетних, а также лиц преклонного возраста (60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно). Особые правила планируют установить для родителей детей, не достигших 18 лет.

По ряду преступлений сроки УДО намереваются увеличить. В эту категорию войдут заключенные, отбывающие наказание за следующие деяния:

  • сексуальное насилие и прочее нарушение половой неприкосновенности детей;
  • незаконный оборот наркотических препаратов и их составляющих;
  • иные тяжкие преступления.

Предусматривает документ и порядок УДО в отношении лиц, осужденных на пожизненное пребывание в тюрьме. Если ходатайство уже было отклонено, подать его повторно разрешат не ранее 3 лет после вынесения судебного акта.

Осужденные, которым наказание в виде принудительных работ, либо ограничения свободы заменили заключением, также смогут обратиться с просьбой об УДО. Сделать это разрешат по истечении 1 года.

В ряде случаев сенаторы настаивают на ужесточении условий досрочного освобождения. Если законопроект одобрят, специальные нормы распространят на лиц, совершивших новые преступления или административные проступки в период испытательного срока. 

Нет комментариев


Вам будет интересно