ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Свердловский облсуд сократил размер компенсации по иску о защите чести более чем в 20 раз

Гордеева Елена 16 июля, 09:49

Апелляция Свердловской области пересмотрела решение по иску о взыскании возмещения за распространение порочащих сведений в сети. Удовлетворяя жалобу, вторая инстанция опиралась на принцип соразмерности. В итоге вместо 70 тысяч рублей, ответчик обязан выплатить пострадавшему только 3 тысячи.

Адвокат Невьянского р-на предъявил иск к одному из местных жителей. Активный пользователь сети «Одноклассники» разместил на странице сообщение, в котором обвинил правозащитника в связи с криминальными структурами. Мужчина утверждал, что адвокат занимается поиском алкоголиков и наркоманов с целью завладения недвижимостью. Доказательства у гражданина отсутствовали.

Резкое высказывание юрист посчитал нарушением. В частности, он заявил о нанесении удара по профессиональной репутации. На заседании интернет-пользователь отрицал факт регистрации в сети, а также заверял о своей непричастности к публикации объявления. Установить авторство ответчика помогла лингвистическая экспертиза. Адвокату удалось получить информацию, что порочащий текст был размещен с ip-адреса гражданина. В итоге первая инстанция взыскала в пользу пострадавшего 70 тысяч рублей.  Кроме того, ответчику выдали предписание о публичном извинении не позднее 5 суток со дня оглашения решения.

Владелец аккаунта обжаловал судебный акт. Апелляция отменила возложенную обязанность, а также снизила сумму компенсации. 

Нет комментариев


Вам будет интересно