ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Туроператору удалось отстоять интересы в споре с Ростуризмом

Гордеева Елена 13 мая, 08:33

Кризис в туристическом бизнесе стал периодом формирования объемной судебной практики. Важным прецедентом можно считать завершившееся недавно разбирательство между крупным туроператором, страховой организацией и государственными структурами. Многомиллионные убытки, тысяча обманутых клиентов, исключение из реестра — точку в деле удалось поставить лишь апелляционной инстанции.

Крах системы

Обвал курса национальной валюты стал тяжелым ударом для компаний, специализирующихся на выездном туризме. Экономические трудности и сложности во внешней политике поставили операторов в сложные условия.  Количество россиян, самостоятельно организовывающих свой отдых, резко увеличилось. Большинство фирм несли убытки и теряли постоянных клиентов. Показательными стали банкротства лидеров рынка. Так, о несостоятельности заявили:

  • «Южный крест»;
  • «Нева»;
  • «Соливекс-Турне»;
  • «Лабиринт».

В результате краха крупнейших компаний разразился скандал. Клиенты возвращались в Россию с серьезными задержками и затратами.

Неисполнение обязательств

Примерно в это же время начались проблемы и у петербуржского оператора «Экспо-Тур». Корпорация на 80 % принадлежит генеральному директору И. Рюрикову. Долей же в 20 % владеет Марина Кобылянская. Компания не справилась с организацией черноморских круизов.  Маршрут включал такие порты, как Ялта, Новороссийск, Севастополь, Сочи и Стамбул.  Однако собственник теплохода в одностороннем порядке внес коррективы в договор, согласившись зайти лишь в два города.

В итоге огромное число путешественников воспользоваться транспортом не смогло. Общее количество недовольных туристов достигло 1 тысячи человек, а ущерб — 18 миллионов рублей. При этом уставной капитал оператора составлял лишь 10 тысяч в российской валюте.

Эксперты полагают, что именно эти проблемы и повлекли образование задолженности перед фондом «Турпомощь». Ассоциация сообщила о неисполнении обязательств контролирующим органам 06.06.14 года, после чего компанию исключили из реестра операторов. Вернуть статус собственникам удалось лишь в конце июня после оплаты всех взносов.

Приостановка деятельности и уголовное производство

Восстановиться после полученных убытков компания не смогла. Уже по истечении месяца общество «Экспо-Тур» объявило о неспособности выполнить принятые на себя обязательства. Руководство оператора рекомендовало клиентам обратиться за компенсацией убытков в фирму «Адвант-Страхование». Согласно договору с этой организацией покрытие составляло 30 миллионов рублей.

В отношении генерального директора «Экспо-Тур» возбудили уголовное производство. Мажоритарного собственника обвинили в мошенничестве. Основанием послужило распоряжение о продолжении работы на рынке. Следователи заявляли, что Рюриков прекрасно знал о проблемах и нестабильности компании. Однако даже при столь серьезном риске он продолжал заключать соглашения, брать на себя обязательства и получать от клиентов деньги. Пользуясь шатким положением фирмы, гендиректор, по версии правоохранителей, присвоил свыше 1 миллиона рублей.

Восстановление доброго имени

Осенью 2014 года представители туроператора предъявили требования к Ростуризму. Иск о признании незаконным решения об исключении компании из реестра рассматривал АС Москвы. Первая инстанция в лице судьи Дмитрия Вигдорчика поддержала «Экспо-Тур». Решение основывалось на следующих доводах:

  1. Предприятия сферы выездного туризма обязаны вступать в специализированные ассоциации.
  2. Продажа путевок с маршрутом в границах РФ членства в таких объединениях не предполагает.
  3. Контролирующий орган исключил «Экспо-Тур» из реестра полностью.
  4. Ведомство имело право лишить оператора возможности осуществлять деятельность только по международному направлению.
  5. Задолженность в фонд ассоциации не могла служить препятствием для организации путешествий по России.

Представители Ростуризма попытались оспорить позицию в 9 ААС, но получили категоричный отказ. Далее дело передали на рассмотрение в кассационную инстанцию — АС Московской области.  Аргументом ответчика служило отсутствие в законе упоминаний о частичном исключении из реестра.  Кроме того, ведомство ссылалось на включение организации в список сразу после погашения задолженности перед фондом. 

Кассация жалобу отклонила. Коллегия судей в составе Кузнецова, Долгашевой и Красновой указала на неверное толкование закона. По мнению служителей Фемиды, факт оплаты взносов на оценку действий Ростуризма не влияет.

Битва со страховой компанией

Отстаивать интересы туроператору пришлось и в споре с «Адвант-Страхование». Организация пыталась добиться расторжения договора с «Экспо-Тур» на основании решения об исключения из реестра. Первая инстанция посчитала претензии обоснованными, так как соответствующее условие присутствовало в соглашении. Однако  судьи 13 ААС решение отменили. Материалы дела А56-56810/2014 опубликовали в едином информационном банке. Апелляция заявила, что прекращение сделки нарушает права конечных потребителей, а потому подобные требования являются незаконным.

Оба прецедента имеют большое значение для правоприменителей. Юристы считают судебные акты  преюдициальными с точки зрения уголовного преследования Игоря Рюрикова. Сейчас вопрос о привлечении директора к ответственности решает Смольнинский суд Петербурга. Общество же «Экспо-Тур» решено реорганизовать путем присоединения к другой корпорации. Соответствующее извещение содержится в ЕГРЮЛ. 

Нет комментариев


Вам будет интересно