ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

У россиян появится право на забвение: законопроект направлен президенту РФ

Гордеева Елена 08 июля, 13:41

Законопроект, позволяющий гражданам требовать удаления ссылок на компрометирующие статьи во внесудебном порядке, получил одобрение в Совете Федерации. Документ был утвержден и направлен главе страны на подпись. С вступлением нормативного акта в силу у россиян появится право на забвение.

Положения проекта адресованы в основном организациям, оказывающим поисковые услуги в мировой сети. Такие компании будут обязаны исключить из результатов выдачи ссылки на страницы с запрещенной или компрометирующей информацией. Предъявить требование смогут даже обычные граждане. Основанием для удаления ссылок станут утрата актуальности сведений, недостоверность данных.  Исключений из этого правила немного.

Так, нельзя будет удалить ссылки на заметки о событиях или действиях лиц, которые содержат признаки уголовного деяния. Обязательным условием отказа станут следующие обстоятельства:

  • срок привлечения к ответственности по преступлению не истек;
  • судимость с гражданина не снята или не была погашена.

Обращаясь к сотрудникам поисковой системы, заявители будут обязаны указать свое имя, отчество и фамилию. Предъявлять удостоверение личности потребуется только по запросу компании.  Анонимные требования разрешат игнорировать. Для исключения ссылки предписывается вносить в текст заявления URL спорной страницы.

Закон четко определил срок рассмотрения обращений. Поисковым системам отведено на решение вопроса всего 10 суток. В расчет парламентарии взяли только рабочие дни. Сведения о реализации права на забвение широкой общественности сообщать запретят.

Отказ оператора можно обжаловать в судебном порядке. Иск направляют по месту проживания заявителя и рассматривают с учетом процессуального законодательства. Нормы вступают в силу с 01.01.16 года и распространяются на отношения с иностранными компаниями, публикующими рекламу для отечественных потребителей. 

Нет комментариев


Вам будет интересно