ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Управляющая компания выплатит 3 тыс. рублей за закрытые двери в подъезде

Гордеева Елена 14 августа, 15:12

Три тысячи рублей придется выплатить управляющей компании жителю Зеленограда. Мужчине пришлось искать ночлег вне дома из-за блокировки замка подъездной двери. В течение нескольких часов истец безуспешно пытался пробраться в квартиру. В итоге дожидаться рассвета ему пришлось у знакомых.

В вечернее время 25.02.15 года местный житель вернулся домой и обнаружил закрытую дверь в подъезд. Домофон демонтировали сотрудники коммунальной службы для ремонта. Мужчина позвонил супруге и попросил впустить его. Однако женщина этого сделать не смогла. Тогда истец обратился к диспетчеру управляющей компании. Сотрудник предложил выбить дверь, поскольку аварийные бригады ночью по вызову не выезжают. Еще около часа супруги пытались вскрыть заблокированную дверь. В итоге ночевать истцу пришлось у знакомых в Калининграде.

Утром в управляющую компанию поступила претензия от жильца. Ответчик от исполнения требований уклонился. В итоге пострадавшему гражданину пришлось отстаивать свои права в районном суде. В заседании выступила жена заявителя, свидетели, а также была изучена запись с камер наблюдения. Первая инстанция пришла к выводу о том, что единственным препятствием к жилищу истца служила заблокированная дверь. Открыть ее было невозможно, поскольку электропитание к магнитному замку не поступало. Причиной послужило вмешательство посторонних лиц. Щит управления находился в свободном доступе и прибор отключили. Специальных познаний для решения возникшей проблемы у жильцов дома не было.

В решении суд указал на обязанность управляющей компании обеспечивать надлежащее содержание домового имущества. Ответчик не выполнил свои непосредственные функции, а потому требования истца удовлетворили. За ночь вне дома в пользу мужчины взыскали 3 тысячи рублей.

Нет комментариев


Вам будет интересно